И могу ли я переоформить приватизированную квартиру на дочь?

• г. Москва

Я имею две квартиры. Одна двухкомнатная-43 кв. м., в ней прописана моя дочь 17 лет, квартира приватизирована, мне досталась по наследству. Вторая квартира купленная-80 кв. м., в ней прописаны я и моя тетя-инвалид второй группы. Три года я оплачиваю обе квартиры по дорогому тарифу. Берут по дорогому тарифу не за лишний метраж, а за все метры. Правильно ли это? И могу ли я переоформить приватизированную квартиру на дочь? Заранее Вас благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с нормативными актами г. Москвы, регулирующими порядок взимания коммунальных платежей, лица, у которых в собственности находится несколько жилых помещений, по одному из них оплачивают полную стоимтость коммунальных услуг.

Чтобы передать квартиру в собственность дочери, Вы можете заключить с ней дговор купли-продажи или договор дарения. В случае заключения договора купли-продажи Ваши расходы будут состоять из сумм в уплату сбора за регистрацию. Договор дарения может быть зкалючен в простой письменной форме, или в нотариально удостоверенной форме. При заключении договора в нотариально удостоверенной форме Вам придется заплатить пошлину за нотариальное удостоверение сделки в размере от 1,5 до 2 процентов (размер пошлины нотариусу определяют самостоятельно). Кроме того, оларяемый должен будет уплатить налог, на имущество переходящее в порядке наследования или дарения. Его размер зависит от стоимости квартиры. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что, если Ваша дочь замужем, при заключении договора купли-продажи данная квартира будет признана совместно нажитым имуществом и в случае развода будет подлежать разделу.

С уважением, Демидова Н.Г.