Не соблюдается эффективный контракт учителя

• г. Тюмень

Предоставьте пожалуйста образец доп. соглашения с учителем при переходе на эффективный контракт?

Ответы на вопрос (1):

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

к трудовому договору об изменении его условий («эффективный контракт»)

03.06.2014г. г. Сосногорск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска в лице директора Зверевой Ирины Геннадиевны, на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Директор», с одной стороны и педагогическим работником _________________________________________________________________________________________, именуемым в дальнейшем «Работник», с другой стороны заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Дополнительного Соглашения

По настоящему Дополнительному Соглашению Работник обязуется выполнять обязанности согласно своей должностной инструкции, а Директор оплатить его труд в соответствии с показателями и критериями оценки эффективности его деятельности.

2. Оплата труда

2.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работнику устанавливается заработная плата в размере:

• должностного оклада, ставки заработной платы 6860 рублей в месяц.

2.2. Размеры повышения должностного оклада работнику (согласно Постановлению администрации МР «Сосногорск» от 12.07.13г. №987).

№ Наименование выплаты Размер выплаты

1 За наличие квалификационной категории.

Второй квалификационной категории

Первой квалификационной категории

Высшей квалификационной категории

10%

45%

60%

2 Работникам, имеющим почетные звания: "Народный учитель Российской Федерации»", "Заслуженный учитель школы РСФСР", "Заслуженный учитель профессионально-технического образования РСФСР", "Заслуженный учитель Российской Федерации", "Заслуженный учитель школы Коми АССР", "Заслуженный работник Республики Коми" и другие почетные звания "Народный учитель", "Заслуженный учитель", "Заслуженный преподаватель" субъектов Российской Федерации, а также союзных республик, входивших в состав СССР. 10%

3 Работникам, имеющим почетные звания, название которых начинается со слов "народ¬ный", "заслуженный", при условии соответствия почетного звания профилю образовательного учреждения, а педагогических работников учреждений образования - при соответствии почетного звания профилю педагогической деятельности или преподаваемых дисциплин. 10%

4 За индивидуальное обучение на дому детей, имеющих ограниченные возможности здоровья. 20%

5 Учителям коми языка за часы занятий по коми языку в I - XI классах. 15%

2.3. Работнику производятся выплаты компенсационного характера (согласно Постановлению администрации МР «Сосногорск» от 12.07.13г. №987) - устанавливаются 2 раза в год, в сентябре и январе.

№ Наименование выплаты Размер выплаты Фактор, обусловливающий получение выплаты

1 За классное руководство До 25% - при кол-ве обучающихся в классе 25 человек (от 20 человек – до 20%, менее 20 человек – до 15%);

- наличие программы развития классного коллектива, проблемного анализа воспитательной работы, индивидуальных карточек обучающихся, стоящих на ВШК, др. документов согласно должностной инструкции;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- выполнение обучающимися класса Устава школы;

- активное участие обучающихся в жизни школы и города.

2 За проведение внеклассной работы (за исключением внеклассной работы по физическому воспитанию) До 50% - наличие программы внеклассной работы по данному направлению;

- массовость и систематичность внеклассной работы;

- результативность.

3 За проведение внеклассной работы по физическому воспитанию От 20% до 70% - наличие программы внеклассной работы по данному направлению;

- массовость и систематичность внеклассной работы;

- результативность.

4 Учителям 1-4 классов за проверку тетрадей (доплата устанавливается пропорционально объему учебной нагрузки) До 15% - соответствие требованиям соответствующего локального акта школы;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- отсутствие замечаний со стороны администрации (справки, приказы).

5 За проверку письменных работ по:

- русскому языку, литературе;

- математике;

- иностранному языку, коми языку как государственному, черчению, физике, химии;

- по информатике, истории, географии, обществознанию, экономике, праву, природоведению, ИЗО, биологии (доплата устанавливается пропорционально объему учебной нагрузки)

До 25%

До 20%

До 15%

До 10% - соответствие требованиям соответствующего локального акта школы;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- отсутствие замечаний со стороны администрации (справки, приказы).

6 За обслуживание вычислительной техники учителю, на которого возложено заведование кабинетом информатики и вычислительной техники, за каждый работающий компьютер До 5% - наличие паспорта кабинета;

- содержание кабинета в соответствии с требованиями СанПиН;

- соответствие программного обеспечения требованиям;

- наличие Журнала использования компьютерной техники и выхода в Интернет;

- сохранение и развитие материально-технической базы кабинета

7 За заведование учебными кабинетами, мастерскими До 15% - наличие паспорта кабинета;

- содержание кабинета в соответствии с требованиями СанПиН;

- наличие Журнала использования компьютерной техники;

- сохранение и развитие материально-технической базы кабинета

8 За руководство методическими объединениями До 15% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- соответствие документации локальному акту;

- наличие и соответствие РПУП локальному акту;

- результативность.

9 Работникам за организацию профориентации До 25% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- применение проектных технологий;

- результативность деятельности.

10 За заведование музеями, тренажерными залами, за руководство клубами и объединениями патриотической спортивной направленности До 20% - наличие паспорта музея и др.;

- соответствие требованиям СанПиН;

- сохранение и развитие материально-технической базы кабинета;

- наличие программы деятельности по данному направлению;

- применение проектных технологий;

- результативность деятельности.

11 Работникам оздоровительных лагерей за систематическую переработку сверх нормальной продолжительности рабочего времени До 15% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- наличие письменных благодарностей;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- применение проектных технологий;

- результативность деятельности.

12 За работу с детьми из социально неблагополучных семей До 15% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- соответствие документации локальному акту;

- результативность деятельности.

13 За реализацию дополнительных проектов (организация экскурсионных и экспедиционных программ, групповых и индивидуальных учебных проектов обучающихся, социальных проектов) До 20% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- наличие письменных благодарностей;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- применение проектных технологий;

- результативность деятельности.

2.4. Работнику производятся выплаты стимулирующего характера.

Выплатами стимулирующего характера (согласно Постановлению администрации МР «Сосногорск» от 12.07.13г. №987) являются:

1) надбавки за интенсивность и высокие результаты работы;

2) надбавки за качество выполняемых работ;

3) надбавки за выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы.

Надбавка за выслугу лет устанавливается работнику в следующих размерах (устанавливается 1 раз в год, в сентябре):

№ Стаж работы Размер надбавки, в процентах к должностному окладу (тарифной ставке)

1 свыше 1 года

от 5 до 10 лет

от 10 до 15 лет

свыше 15 лет 5%

10%

15%

20%

Выплаты стимулирующего характера работнику устанавливаются при условии (согласно приказу Минтруда России от 01.07.2013г. № 287):

1) соблюдения трудовой дисциплины и надлежащее исполнение трудовых обязанностей;

2) своевременного освоения программ повышения квалификации или профессиональной подготовки;

3) использования новых эффективных технологий в образовательном процессе;

4) участия в методической работе и инновационной деятельности;

5) соблюдения положений Кодекса профессиональной этики;

6) участия в конкурсах профессионального мастерства, творческих лабораториях, экспериментальных группах;

7) удовлетворенности граждан качеством и количеством предоставленных образовательных услуг.

Следующие надбавки устанавливаются ежемесячно согласно Положению о выплатах стимулирующего характера МБОУ «СОШ №2» г. Сосногорска, на основании решения комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда.

№ Наименование выплаты Размер выплаты Фактор, обусловливающий получение выплаты

1. За инновационную деятельность до 50% - освоение и введение в образовательный процесс новых УМК;

- активное и результативное участие работника в муниципальных, региональных конкурсах, смотрах, научно-практических конференциях;

- организация работы по распространению инновационного опыта, разработка и внедрение авторских программ, обобщение и распространение собственного педагогического опыта;

- создание собственных ЭОР к урокам;

- участие в исследовательской и экспериментальной работе.

2. За достижение учащимися высоких показателей в сравнении с предыдущим периодом, стабильность и рост качества обучения до 50% - показатель качества знаний выше показателей по району;

- соответствие внутренней оценки школы (административные срезу знаний) текущей оценке учащихся;

- высокие результаты ГИА (при отсутствии неудовлетворительных результатов)

3. За эффективность реализации программы “Одаренные дети” до 50% - положительная динамика доли учащихся, принимавших участие и положительная динамика результативности участия учащихся в предметных олимпиадах, конкурсах, смотрах, научно-практических конференциях муниципального, регионального уровней

4. За эффективность реализации программы “Здоровье” до 50% - поддержание и улучшение здоровья обучающихся,

- организация обеспечения горячим питанием,

- создание условий для охраны и укрепления физического и психического здоровья

- использование в образовательном процессе здоровье сберегающих технологий

5. За организацию работы по реализации основных направлений приоритетного национального проекта “Образование” до 50% - за социальное партнерство (участие в организации и проведении мероприятий, повышающих авторитет и имидж школы у учащихся, родителей, общественности);

- за проведение мастер-классов, открытых уроков, семинаров и т.п.

6. Выполнение Устава и локальных актов школы до 50% - высокий уровень исполнительской дисциплины, своевременная сдача отчетов, заполнение и ведение классных журналов, личных дел и т.д.;

- высокое качество дежурства по школе и т.п.

7. За организацию круглогодичного труда и отдыха детей и подростков до 50% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- наличие письменных благодарностей;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- применение проектных технологий;

- результативность деятельности.

8. За оздоровительную работу в летний период на детской оздоровительной площадке, в спортивном и трудовом лагере до 50% - наличие программы деятельности по данному направлению;

- наличие письменных благодарностей;

- отсутствие обоснованных жалоб со стороны обучающихся, родителей (законных представителей);

- применение проектных технологий;

- результативность деятельности.

4. Условия снижения (снятия) доплат работникам

1. За обоснованные жалобы со стороны родителей, учащихся, работников школы До 100%

2. За несвоевременное некачественное предоставление документов До 50%

3. За рост второгодничества, отсев обучающихся До 50%

4. За рост правонарушений, преступлений среди учащихся До 50%

5. За неудовлетворительность подготовки мероприятий До 50 %

6. За снижение качества работ, за которые были определены доплаты До 100%

7. За нарушение трудовой дисциплины (опоздания, невыполнение должностных обязанностей и приказов без уважительных причин) До 100%

5. Изменение и прекращение Дополнительного Соглашения

5.1. Изменения и дополнения в настоящее Дополнительное Соглашение могут вносить по соглашению сторон в случаях:

5.1.1. инициативы любой из сторон настоящего Дополнительного Соглашения; изменения Устава школы;

5.1.2. изменения трудового договора между сторонами;

5.1.3. изменения действующего законодательства.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящее Дополнительное Соглашение является неотъемлемой частью трудового договора.

6.2. Настоящее Дополнительное Соглашение вступает в силу с момента подписания.

6.3. Настоящее Дополнительное Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр передается Работнику, другой остается у Директора.

Работодатель:

Директор МБОУ «СОШ №2» г. Сосногорска

_______________ И.Г. Зверева

М.п. Работник:

Учитель _____________________________

__________________ / ________________ /