Какие права у начальника при увольнении работника по статье и расспрашивании о причинах повреждения ноги?

• г. Томск

Хотел бы проконсультироваться. Написал заявление об увольнении, сказали что надо отрабатывать 2 недели, а у меня больничный (повредил ногу), имеет ли право начальник уволить меня по статье и расспрашивать как я повредил ногу (т.е. про личную жизнь). Что ему за это будет и какая это статья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваш начальник не может вас уволить ни на каком основании, т.к. Не имеет таких полномочий. Вас уволить может работодатель - общество в лице его генерального директора в случае наличия законных оснований, предусмотренных в ТК РФ (ст. 81 ТК РФ ). Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в любое время, предупредив об этом своего работодателя не менее чем за две недели до дня увольнения, указанного в заявлении. Статья 80 ТК РФ . Период предупреждения (две недели) не удлиняет ни временная нетрудоспособность, ни отпуск. Даже нахождение на больничном в день увольнения, указанный в заявлении, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, если работник своего заявления не отзывал.