Кто может обращаться с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации.

• г. Волхов

Кто может обращаться с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФКЗ "О Конституционном суде", с запросами имеют право обращаться-

Президент РФ,Совет Федерации,Госдума,Правительство РФ,ВС РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов РФ

Спросить
Пожаловаться

Специализированный конституционный Суд Российской Федерации, осуществляющий судебную власть в форме конституционного судопроизводства, относится к судам общей юрисдикции или к конституционным судам, вроде спец судов именно в системе конституционных судов нет, в отличии от арбитражных, получается конституционные спец суды переводятся автоматически к судам общей юрисдикции?

Государственная Дума Федерального Собрания РФ обратилась в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Российской Федерации». Может ли палата законодательного органа обращаться с таким запросом? Какое решение в этом случае должен принять Конституционный Суд РФ? Обоснуйте свое мнение.

Гражданин Иванов О.И. обратился в Конституционный Суд Российской Федерации с жалобой на нарушение своих конституционных прав судом первой инстанции, который отказал ему в рассмотрении искового заявления о признании ордера на жилое помещение недействительным.

Будет ли принята эта жалоба к рассмотрению Конституционным Судом Российской Федерации?

Государственная Дума Федерального Собрания РФ обратилась с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции Российской Федерации. Государственная Дума в своём запросе исходит из того, что Конституция Российской Федерации не определяет, кто и каким образом осуществляет включение нового наименования субъекта Российской Федерации в ст. 65 Конституции РФ. В чем состоит правовая позиция Конституционного суда по данному запросу?

Гражданин Н. привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков.

Считая, что следователь нарушил его конституционные права в связи с тем, что провел обыск в квартире без санкции прокурора, Н.. на­писал жалобу в Конституционный Суд Российской Федерации с просьбой о прекращении уголовного дела и привлечении следователя к ответственно­сти.

Находится ли данный вопрос в компетенции Конституционного Суда Российской Федерации? Куда должен обращаться с такой жалобой гражданин Н.?

Иванов обратился с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации о проверке ущемления прав граждан Российской Федерации, завершающих обучение в общеобразовательных организациях и обязанных сдавать обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике. Иванов считает, что данное положение препятствует реализации конституционных прав его сына на получение образования.

Обосновано ли юридически требование Иванова.

В какой суд Российской Федерации возможно подать исковое заявление касающееся вопроса нарушения конституционных прав граданина РФ, в котором ответчиком является Российская Федерация?

Или это компетенция Европейского суда в Страсбурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Конституционный Суд поступил запрос Генерального прокурора Российской Федерации о толковании пункта «о» статьи 71 Конституции Российской Федерации на предмет полномочий прокурора в сфере обеспечения верховенства конституции. Конституционный Суд запрос отклонил. Правомерно ли это?

Суд в решении по делу 2-370/2018 Ельнинского районного суда от 14 ноября 2018 г по моему иску к минфину и его банку АО Россельхозбанку обосновал, что в законе в норме ст 185 ГК РФ нет указания на необходимость указывать в банковской доверенности размер выплат. Однако сейчас обнаружила

Постановление Конституционного Суда РФ от 16 июня 1998 г. N 19-П

"По делу о толковании отдельных положений статей 125, 126 и 127 Конституции Российской Федерации"

2. Суд общей юрисдикции или арбитражный суд, придя к выводу о несоответствии Конституции Российской Федерации федерального закона или закона субъекта Российской Федерации, не вправе применить его в конкретном деле и обязан обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности этого закона. Обязанность обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с таким запросом, по смыслу частей 2 и 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьями 2, 15, 18, 19, 47, 118 и 120, существует независимо от того, было ли разрешено дело, рассматриваемое судом, отказавшимся от применения неконституционного, по его мнению, закона на основе непосредственно действующих норм Конституции Российской Федерации.

Тогда получается суд нарушил данное указание Конституационного суда и применил закон, заведомо зная о его незаконности и неконституционности.

Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение