С какого момента я стану хозяйкой гаража, если мама решит оформить дарственную?

• г. Москва

Моя мама хочет перевести на меня гараж. Намизвестны две формы перевода: дарственная и купля-продажа. Какая из этих форм наиболее птимальна? По какой из этих форм взимается наименьшая сумма налога?

С какого момента я стану хозяйкой гаража, если мама решит оформить дарственную? И может ли она, по истичении какого-либо срока, повернуть данную операцию вспять, то есть раздарить гараж? Заранеее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Сумма налога зависит от стоимости имущества. При дарении Вы, как дочь дарителя, имеете льготы по налогу. Размер налога составит:

3 процента от стоимости имущества,превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда: 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

При купле-продаже продавец уплачивает 13 % от стоимости имущества.

Все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации, переход права собственности происходит с момента регистрации.

Отмена дарения регулируется нормами ст. 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.