1. Провести экспертизу выполненых работ и настаивать на оформлении ЗАВЕРШЕНИЯ работ, а не на начале работы со мной?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить вопрос. В клинике взяли деньги наличными, ушли в декрет, вернулись из декрета, согласны долечить но при условии, что лечение будет считаться с ноля, т.е. по полной стоимости.

4 года назад по рекомендации знакомых обратилась к врачу-ортодонту детской медицинской клиники по поводу лечения пациентки не детского возраста (29 лет). Врач взяла пациентку по частной договоренности, практикуемой в клинике, без договора и без оформления карты. Около года лечение проходило без проблем. Общая оговоренная сумма лечения была 2500 у.е. Оплату совершила частично! За установку аппаратуры отдала врачу 600 долларов, за лечение 1300. Врач ушла в декретный отпуск на 3 года. Работа осталась незавершенной. Врач перенаправила к другому врачу, ктр через буквально два-три месяца (через 2-3 посещения) также ушла в декрет. Первый врач перенаправляет ещё к одному врачу, ктр предложила закончить лечение и снять всю аппаратуру, хотя работа требовала ещё доработки. Пришлось мыкаться и искать врача самостоятельно, который возьмётся завершать чужую работу. Желающих не было во многих клиниках, предлагали снять всю аппаратуру, заново установить и оплатить полную стоимость лечения., хотя признавали, что 90 процентов работы выполнено. Оказавшись в сложной ситуации и необходимостью решать свои проблемы лично, обратилась к своему врачу с просьбой выплатить мне часть суммы за недовершенное лечение, чтобы я могла обратиться в другую клинику или оплачивать визиты к другому доктору в той же клинике (о результаты работы с которым мой врач сомневается). Мне вернули сумму в 1000 долларов, попросив расписку, копия окторой у меня сохранилась.

Узнаю, что доктор вышла из декрета и обращаюсь к зав. кафедрой клиники открыто с просьбой докончить лечение. Получаю отказ в связи с тем, что не подхожу по возрасту. Мало того, что четыре года мыкалась брошенной по врачам, заплатив деньги, так ещё и аппаратура приносила мне неудобство и долгий срок ношения оказывал не пользу, а лишь вред эмали. Искала выход. Обратилась к самому доктору - та отказалась доделывать свою же работу, сославшись на проверки в клинике и мой возраст. Обратилась к главврачу, ктр вызвал на разговор моего врача и пригрозил за нарушения увольнением. Подумав, она согласилась меня взять долечивать при условии, что я получаю письменное разрешение у вышестоящей инстанции и при условии, что Я БУДУ У НЕЁ ЧИСЛИТЬСЯ НОВЫМ ПАЦИЕНТОМ и оплачу стоимость лечения в 70 тыс руюлей вне зависимости нужно ли мне будет ходить лечиться 5, 6 месяцев или год. С составленной сметой и предложенным ими шаблоном заявления я и должна обращаться к руководству.

Я считаю, что по отношению ко мне поступили некрасиво (да,декрет у всех случается, понимаю), 3 года я скиталась и напрашивалась к разным врачам, теперь после слёзных просьб и даже угроз, что я вынуждена буду обратиться в прокуратуру или в суд за такой беспредел, меня согласны взять, но не по факту опалыт за объем выполняемой работы, а за полную повторную стоимость! И даже хотят снять аппаратуру и установить новую, что я считаю будет неблагоприятно для эмали. Я готова оплачивать своё лечение, но по факту проведенных работ, а не с ноля.

Как мне действовать в такой ситуации?

2. Изложить всю ситуацию письменно высшему руководству, чтобы оно решало на каких условиях меня принимали обратно в качестве исключения?

3. Подавать в суд?

4. Доктор говорила что увольнялась, поэтому будет считать меня новой пациенткой. Какое это имеет значение трудоустраивалась ли она ли заново или всё же уходила в декрет (я и это ещё должна проверять у руководства?) я же всё равно лечилась в клинике ещё 4 года назад.

Я понимаю, что у меня нет договора, нет медкарты. Но записи о моих посещениях есть в регистрационных книгах и меня там знают в лицо.

Как соблюсти свои права и не оказаться жертвой обдираловки? Другие бы и в суд за моральный ущерб подали наверное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

За зашитой своих нарушенных прав Вам нужно обратиться в суд общей юрисдикции с иском.

Написать жалобу в вышестощую инстанцию. В департамент здравоохранения.