Как правильно оформить увольнение по собственному желанию генерального директора - статья 77 или статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я начинающий кадровик. У нас генеральный директор написасала заявление на увольнение по собстенному желанию. Согласно протоколу ее уволили. Меня попросили сделать запись в трудовой книжке я написала " уволена по собственному желанию статья 77 часть первая пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации", но директор сказала что запись не верна, что правильно (как ей юристы сказали) " уволена по собственному желанию статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации". Я купила книгу "Прием и увольнение генерального директора" там сказано, что по статьи 280 увольнять ошибочно. Как мне разобраться кто же прав?

Ответы на вопрос (4):

увольте ее так как она хочет чтобы ее уволили - раз нет единого мнения в праве.

Спросить
Пожаловаться

нет ни в том, ни в том случае ошибки, руководствуйтесь сроком увольнения и содержанием заявления на увольнении. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

Вы правы.

Поскольку ст. 280 ТК РФ устанавливает только "специальные сроки предупреждения" - 1 месяц, и не вводит какие-то новые (специальные) основания для увольнения.

А основания увольнения остаются ОБЩИЕ, что указаны в статье 77 ТК РФ и те же - ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Поэтому вы абсолютно правы внеся такую запись в трудовую книжку. Об этом смотрите Правила ведения трудовых книжек....... Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках".

К сожалению я не могу согласиться с такими доводами "сделайте как просит...". Надо делать не "как просит", а КАК ПОЛОЖЕНО!!!!

В данном случае вы правы и закон на вашей стороне.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Светлана! Да, вы правы.Добавлю, что если вы будете принципиальны и откажетесь вносить изменения в запись, то пусть работник обращается в суд для изменения статьи увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о внесении записи в трудовую книжку. Директор ООО подал заявление о своем увольнении учредителям. Составили протокол, приказ. Как правильно записать в трудовой книжке и на какую статью сделать ссылку? Будет ли эта формулировка правильной: "Уволен по собственному желагию из ООО "ННН", статья 280 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Спасибо.

Будит ли считаться ошибкой запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора (Трудовой договор расторгнут по инициативе работника часть первая пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации) она сама написала заявление по собственному желанию. Учредителей нет в штате 3 человека.

При увольнении работника в ТК заполнила: Уволен по собственному желанию пунк 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской ФедерацииДиректор Иванов А.А.

На следующую работу не принимают, заставляют исправить на запись: Уволен по инициативе работника (по собственному желанию) пунк 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской ФедерацииДиректор Иванов А.А.

Правомерны ли их действия и как можно их опротестовать?

Как правильно сделать запись при увольнении по собственному желанию?

Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Или.

Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Или какой-то другой вариант?

Заранее спасибо.

С уважением, Марина.

Книжку запись об увольнении по собственному желанию. Как известно, записи вносятся в точном соответствии с кодексом, а в настоящее время мы видим формулировку пункта 3 статьи 77 такую: "расторжение трудового договора по инициативе работника". Получается, что неправильной будет запись в труд. Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например, такая: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Ола. Уволили в связи с неудовлетворительным сроком испытания статьи №4-у от 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Будте добры поясните, как понимать пункт 4 статьи 71. Статья ссылается на увольнение по собственному желанию. Заявление, по собственному желанию не писал. Есть заключение директора о том, что не справляюсь с должностными обязанностями (директор юрист и заявление написано грамотно). Мерси.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правельно-ли мне кадровик написал запись в трудовой книжке. УВОЛЕН В СВЯЗИ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА (ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ) ПУНКТ 3 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 77 трудового кодекса Российской Федерации. Ещё заставила меня подписаться под её запись тобишь я поставил свой афтограф.

1) в трудовой книжке на титульном листе дата рождения и дата заведения трудовой книжки вносятся арабскими цифрами 01.02.2008 или все-таки 01 февраля 2008 г.?

2) Записьв трудовую книжку об увольнении правильно писать так?: "Уволена по собственному желанию пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а у нас в компании настаивают на такой записи "Уволена в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Как же правильно все-таки?

Работодатель внес запись об увольнении следующим образом "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской федерации" вместо "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Является ли это грубой ошибкой? Может ли быть штраф за неправильное оформление трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение