Как правильно оформить увольнение по собственному желанию генерального директора - статья 77 или статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я начинающий кадровик. У нас генеральный директор написасала заявление на увольнение по собстенному желанию. Согласно протоколу ее уволили. Меня попросили сделать запись в трудовой книжке я написала " уволена по собственному желанию статья 77 часть первая пункт 3 Трудового Кодекса Российской Федерации", но директор сказала что запись не верна, что правильно (как ей юристы сказали) " уволена по собственному желанию статья 280 Трудового Кодекса Российской Федерации". Я купила книгу "Прием и увольнение генерального директора" там сказано, что по статьи 280 увольнять ошибочно. Как мне разобраться кто же прав?

Ответы на вопрос (4):

увольте ее так как она хочет чтобы ее уволили - раз нет единого мнения в праве.

нет ни в том, ни в том случае ошибки, руководствуйтесь сроком увольнения и содержанием заявления на увольнении. Удачи

Уважаемая Светлана.

Вы правы.

Поскольку ст. 280 ТК РФ устанавливает только "специальные сроки предупреждения" - 1 месяц, и не вводит какие-то новые (специальные) основания для увольнения.

А основания увольнения остаются ОБЩИЕ, что указаны в статье 77 ТК РФ и те же - ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Поэтому вы абсолютно правы внеся такую запись в трудовую книжку. Об этом смотрите Правила ведения трудовых книжек....... Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках".

К сожалению я не могу согласиться с такими доводами "сделайте как просит...". Надо делать не "как просит", а КАК ПОЛОЖЕНО!!!!

В данном случае вы правы и закон на вашей стороне.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Светлана! Да, вы правы.Добавлю, что если вы будете принципиальны и откажетесь вносить изменения в запись, то пусть работник обращается в суд для изменения статьи увольнения.