«Возбуждено уголовное дело по статье 242, часть 3 УК РФ - распространение порнографических материалов через средства массовой информации»

• г. Москва

В отношении меня возбудили уголовное дело по статья 242. часть 3 УК РФ - Незаконные распространениепорнографических материалов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. Фактические обстоятельства таковы что по просьбе своей любовницы я снимал процесс исполнения мне ею минета на ее же телефон. После чего, уже в последствии, я этот материал перекинул на свой телефон. В дальнейшем, оказалось так что это развела меня на бабки и свалила, позабыв свой телефон. В отмеску ей за это, я разослал весь этот материал ее же друзьям и родственникам, чьи контакты мне были известны, по средством Вибера и социальной сети Вконтакте. Естественно, она обратилась в полицию и я встрял имея непогашенную судимость.

Диспозиция ст 242 УК РФ предусматривает ответственность исключительно за НЕЗАКОННОЕ распространение порнографических материалов. Следовательно, органы следствия обязаны доказать что я занимался распространением порнографии НЕЗАКОННО. Однако, в нашей стране так и не принят закон определяющий, какое распространение порнографии являеться законным, а какое незаконным. В тоже время, судебная практика по данной категории дел не вызывает у меня никакого оптимизма. Я даже не знаю, что мне делать в такой ситуации и, какую позицию принять. Я буду рад если кто то мне внесет ясность на указанный счет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Все, что Вы описали и есть "незаконное распространение" порно. Плюс нарушение смежных прав исполнительницы минета. Это если следователь с креативом.

В общем, рекомендую найти адвоката-защитника. С непогашенной судимостью и обвинение по тяжкому это точно не лишне.