Что делать, если вам требуют вернуть сумму, превышающую размер займа? Вопросы о законности требования и разнице между заемом и кредитом.

• г. Благовещенск

Брала займ 10 тысяч, сейчас требуют 29 отдать, подали в суд. Скажите что делать и вправе или они просить такую сумму? Был взят займ но не кредит.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы суд не взыскал 29000 руб вы должны в суде на основании ст ст55 и 56 ГПК РФ доказывать что данный размер долга не правомерен.

не докажите взыщут эту сумму

Кроме того, Вы вправе попросить суд снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 Гражданского кодекса Российской Федерации.