Возможно ли получить материнский капитал после получения гражданства РФ, имея детей разных гражданств?

• г. Красноярск

Скажите, у меня двое детей. Младший 2014 года рождения гражданин РФ. Я и старший сын граждане украины но через 2 месяца получим гражданство РФ. Смогу ли я после получения гражданства оформить мат капитал?

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Вам лучше обратиться в отделение ПФ РФ, т.к., разъяснения сотрудников ПФ по данному вопросу в разных регионах могут отличаться как по сути толкования Закона, так и по выносимому решению.

Если мы посмотрим на сам Закон, то там говорится, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство РФ у определенных категорий граждан РФ. Т.е. нужна совокупность условий для возникновения права при рождении ребенка. В Вашем случае на момент рождения второго ребенка у Вас такого права не возникло, так как Вы не попадали на тот момент в категорию граждан, имеющих гражданство РФ.

Несмотря на это, многие сотрудники ПФ РФ и отдельная категория юристов полагают, что право на материнский капитал в Вашем случае возникает именно с момента получения матерью гражданства РФ, что я считаю идёт вразрез с трактовкой отдельных статей Закона.

С уважением, Вячеслав Моногаров