Петербуржцы, работавшие в Военной академии им. Хрулева без договора, обратились в поиске возврата неоплаченной зарплаты

• г. Санкт-Петербург

Работали в СПб на сделке (маляры) в военной академии им. Хрулева. Без трудового договора (нам обещали заключить его каждый день), первые деньги нам выплатили, а потом стали обещать-завтра, завтра. Не дождались денег, ушли. В итоге нам должны за три недели работ. Куда нам обратиться (может в несколько инстанций) чтобы вернуть деньги? Есть копии заверенных списков с нашими данными (дя прохода через кпп академии). Мы петербуржцы, у нас есть зарегистрированное ИП.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Сделать это нужно, не теряя времени, поскольку срок всего три месяца. Время на ожидание ответов от других инстанций я Вам тратить не рекомендую.

В какой суд надо обращаться ? В федеральный или районный к мировым судьям? По месту прописки или по месту юр.адреса фирмы на которую работали?

Можем ли мы требовать помимо выплаты заработанных денег ,какую-либо компенсацию?

Здравствуйте! Здесь нужно разбираться с тем, какие именно вы работы выполняли. Если это были постоянные работы, без определённых сроков выполнения и объёмов, то здесь трудовые взаимоотношения и нужно обращаться в суд общей юрисдикции с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. В мировой суд заявление подаётся, если цена иска менее 50 000, если более - то в районный. Тогда можно требовать заключение трудового договора, выплаты зарплаты по настоящее время (т.к., если Вас не увольняли, то Вы являетесь работниками по настоящее время) выплаты взносов в

Пенсионный фонд, возмещении морального вреда, неустойки за задержку выплат.

Но, скорее всего, в данном случае речь идёт не о трудовых отношениях, а о выполнении конкретного объёма работ. Тогда это отношения договора подряда. Тогда можете взыскать только невыплаченную оплату работ плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Плюс встаёт вопрос о подведомственности, так как если вы работали как индивидуальные предприниматели, то нужно обращаться в арбитражный суд.

Вам выгоднее всего представить это как именно трудовые отношения, поэтому направьте вначале иск по этим основаниям. Если откажут, то нужно будет заново обращаться в суд (или в ходе этого процесса менять требования) по основаниям нарушения договора подряда.