Спор о продаже доли в смежных комнатах - мама, бывший муж и его дочь не согласны с ценой, предложенной моей дочерью

• г. Пенза

Моя дочь, бывший муж и его мать являются собственниками в двух комнатной квартире, комнаты смежные,3 доли по приватизации, на доли бывшего мужа прописана его дочь от второго брака, несовершеннолетняя, моя дочь там не проживает, они ее туда не пускают, бм там живет с новой семьей, сейчас моя дочь решила продать свою долю, они вызвали оценку иговорят, что будут выкупать за ту сумму на которую оценят, а не за ту за которую хочет моя дочь Дочь хочет 400000, а они говорят 200000 и что она не кому не сможет продать, потому что там прописан несовершеннолетний ребенок и комнаты смежные Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых, смежные, изолированные комнаты -это все не важно, порядок пользования квартирой у вас не определен.

То,что в квартире прописан ребенок - тоже не важно- он просто прописан, а не собственник.

Продать ваша дочь имеет право как другим сособственникам в этой квартире ( по ст. 250 ГК РФ), так и любому покупателю (если в течение месяца после уведомления другие сособственники не выкупили долю).

Цену ваша дочь может определять любую, но в пределах разумного (лучше).

По оценке - спорный вопрос, ваша дочь может также сделать свою оценку и ей вовсе не обязательно соглашаться с ценой оценки бывшего.

Если миром договориться не получается, можете подать в суд об определении порядка пользования жильем с возможностью выделения доли в натуре. Процесс долгий и нудный, но это при худшем раскладе.

Спросить
Пожаловаться

предложите долю за цену, которая Вас устраивает сособственникам, если они откажутся, можете продать третьему лицу, ВАм надо просто уведомить их, а через месяц после уведомления, можете продать. то, что их не устраивает цена для вас не имеет значения. если не хотят, значит купит третье лицо. оценивать ничего не надо

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 2-комнатной квартиры, второй собственник бывший муж. Квартиру брали до брака по 1/2 доли. Сейчас развелись со мной ребенок живёт в другом городе, а бывший муж проживает в нашей с ним квартире и не прописан там, прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос могу ли я продать свою долю, если он не хочет выкупать мою долю.

Моя дочь прописана и проживала в квартире мужа, после нашего с ним развода она там не проживает, квартиру они приватизировали на три доли, дочь. Бывший муж и его мать, сейчас бывший муж там живет с новой семьей, дочери уже 21 год, жить там у нее нет возможности, они ее просто туда не пустят Как ей продать свою долю законным путем?

Мой ребёнок прописан у бывшего мужа в квартире, ребёнку 14 лет, но в трёхкомнатной квартире прописаны его сестра с ребёнком и мать его, тоесть пять собственников.. сестра мужа решила продать доли свою с ребёнком Мамы. могу ли я выкупить только долю мамы комнату с ее с ребёнком. Не выкупать.. бывший муж доли выкупать не будет..? и можно ли в ипотеку взять комнату долю ее купить?

Наша квартира в долевой собственности - пять частей: родители мужа, муж и двое несовершеннолетних детей. То есть мы-многодетная семья.

После приватизации родился третий ребенок, его не включили в приватизацию, т.е. доли он не имеет, но прописан.

Отец мужа (1/5 доля) хочет продать свою часть, так как отношения в семье испортились. Угрожает продать первому встречному. Хочет выписать из квартиры меня (я прописана, но не в доле).

Вопросы:

1. Имеет ли право третий ребенок (который не в доле, но прописан) на часть квартиры?

2, Сможет ли свекр продать его долю так просто, как нам грозит?

Прошу Вас разъяснить такую ситуацию: моя свекровь хочет приватизировать двухкомнатную квартиру, где прописана и моя несовершеннолетняя дочь (11 лет). В настоящий момент в квартире прописаны только свекровь и моя дочь (бабушка с внучкой). Кто должен дать согласие на приватизацию от имени моей несовершеннолетней дочери? И будет ли она иметь долю в приватизированной квартире? Не сможет ли так произойти, что моя дочь не будет включена в договор передачи жилья в собственность?

Моя дочь живет со мной в 12-ти метровой комнате в коммунальной квартире. Я прописана в этой комнате. Отец дочери (мой бывший муж) умер. Он был прописан в квартире, которую свекровь хочет приватизировать.

Моя несовершеннолетняя дочь прописана в 2-х комнатной квартире моего бывшего мужа. Квартира неприватизирована. Вней прописаны три человека: мой бывший муж, его бабушка и моя дочь. Сможет ли бывший муж выписать из квартиры дочь, в том случае если мой новый муж удочерит ее?

Я,бывший муж и несовершеннолетний ребенок являемся собственниками 1-комнатной квартиры по 1/3 доли, все там прописаны, но я и ребенок не проживаем в данной квартире. В квартире проживают бывший муж с женой и несовершеннолетним ребенком, ребенок тоже прописан в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2-х комнатной квартире три собственника: бывший муж и двое его несовершеннолетних детей (11 и 17 лет). Все в квартире прописаны. Также прописана и проживает бывшая жена (имеет пожизненное право проживать в этой квартире не имея в ней собственности). Бывший муж хочет продать свою долю. Кому он должен предложить выкупить свою долю? Реально ли бывшему мужу продать свою 1/3 доли третьим лицам, если у бывшей жены нет денег на выкуп его доли? На каких условиях можно её выкупить (рассрочка как вариант)?

Заранее спасибо за ответ.

Моя дочь и бывший зять-созаемщики в ипотечной квартире. В ней прописаны: я, дочь, бывший муж и их общий ребенок. Бывший муж отказывается от уплаты ипотеки и квартплаты. Квартира, так как находится в ипотеке, на доли не разделена. У дочери вторая семья-муж и ребенок от этого мужа. Дочь хочет погасить часть ипотеки материнским капиталом, а бывший муж не дает разрешение. Говорит, чтобы прописывала на свою долю. Но она же не выделена. Так может ли дочь погасить часть ипотеки материнским капиталом без согласия бывшего мужа, потому что ему и так будет причитаться доля? Необходимо ли для этого обязательно прописывать в квартиру второго ребенка от второго мужа? На кого будут делиться доли?

В приватизированной 3-комнатной коммунальной квартир 2 лицевых счёта: мой и соседей. Мне принадлежит 1 комната (примерно половина от общей жилой площади всей квартиры), соседям (бывшие муж и жена и несовершеннолетний ребёнок, каждому - по 1/3 двух комнат) 2 комнаты. Соседка обмолвилась, что хочет выкупать долю у бывшего мужа, т.е. его 1/3 в двух комнатах. Следовательно, формально её бывший муж должен ей продать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение