Спор о продаже доли в смежных комнатах - мама, бывший муж и его дочь не согласны с ценой, предложенной моей дочерью

• г. Пенза

Моя дочь, бывший муж и его мать являются собственниками в двух комнатной квартире, комнаты смежные,3 доли по приватизации, на доли бывшего мужа прописана его дочь от второго брака, несовершеннолетняя, моя дочь там не проживает, они ее туда не пускают, бм там живет с новой семьей, сейчас моя дочь решила продать свою долю, они вызвали оценку иговорят, что будут выкупать за ту сумму на которую оценят, а не за ту за которую хочет моя дочь Дочь хочет 400000, а они говорят 200000 и что она не кому не сможет продать, потому что там прописан несовершеннолетний ребенок и комнаты смежные Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Во-первых, смежные, изолированные комнаты -это все не важно, порядок пользования квартирой у вас не определен.

То,что в квартире прописан ребенок - тоже не важно- он просто прописан, а не собственник.

Продать ваша дочь имеет право как другим сособственникам в этой квартире ( по ст. 250 ГК РФ), так и любому покупателю (если в течение месяца после уведомления другие сособственники не выкупили долю).

Цену ваша дочь может определять любую, но в пределах разумного (лучше).

По оценке - спорный вопрос, ваша дочь может также сделать свою оценку и ей вовсе не обязательно соглашаться с ценой оценки бывшего.

Если миром договориться не получается, можете подать в суд об определении порядка пользования жильем с возможностью выделения доли в натуре. Процесс долгий и нудный, но это при худшем раскладе.

предложите долю за цену, которая Вас устраивает сособственникам, если они откажутся, можете продать третьему лицу, ВАм надо просто уведомить их, а через месяц после уведомления, можете продать. то, что их не устраивает цена для вас не имеет значения. если не хотят, значит купит третье лицо. оценивать ничего не надо