Вот мне хотелось бы узнать как будет поделена муниципальная собственность и можно ли ее делить.

• г. Москва

Хочу подать на развод, но прежде хотелось бы узнать. Мы проживаем в 3-х комнатной квартире, одна комната 12,0 кв.м. находится в собственности (мы ее выкупили в июне 2008 г.), а две другие комнаты 13,3 кв.м и 17,2 кв.м находятся у нас по договору социального найма. Главный квартиросъемщик муж. Вот мне хотелось бы узнать как будет поделена муниципальная собственность и можно ли ее делить. Что может остаться у меня после развода? И как лучше поступить, чтобы не остаться на улице? У нас 18 летний сын. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Муниципальная собственность разделу не подлежит. Если в комнатах 13.3 и 17.2 зарегистрированы все трое, то можно говорить о том, что право пользования указанными помещениями у всех вас есть, причем равное с мужем. Таким образом, разделу между супругами будет подлежать лишь комната 12 кв. м. В случае подачи иска о разделе имущества суд признает Ваше право на 1/2 комнаты. Что же касается двух других - то все Вы вместе с сыном имеете право на их приватизацию (если ранее это право не использовали), так что ничего пока не делайте.

Здравствуйте, Наталья!

Муниципальная собственность между вами делиться никак не будет, т.к. она не ваша а муниципальная. При разводе разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Делится все поровну. Т.е. одна из комнат должна делиться, но т.к. комната - вещь не делимая. Тот, кому она останется, тот должен будет выплатить компенсацию другому супругу (если нет другого имущества). Выселить Вас из неприватизированных комнат он не имеет права даже после развода, поскольку он не собственник этих комнат.