Надбавка за выслугу лет для учителя без российского гражданства и стажа работы на Украине

• г. Нижний Новгород

В нашу школу трудоустроился учитель со стажем работы на Украине 6 лет. Считается ли этот педстаж в России, на основании каких документов мы (не) выплачиваем надбавку за выслугу лет. Российского гражданства у учителя нет.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14 января 1993 г.).

В соответствии со ст. 6 указанного соглашения трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях России и Украины, взаимно признается этими государствами.

Стаж исчисляется по законодательству той страны, на территории которой гражданин вел трудовую деятельность.

Кроме того, Россия и Украина являются участниками Соглашения между странами СНГ от 15 апреля 1994 г. "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", которое содержит аналогичную норму (абз. 2 ст. 4 указанного Соглашения).