Нарушение банком законов о банковской тайне и персональных данных - вопросы об отказе предоставить информацию о задолженности и состоянии счета

• г. Санкт-Петербург

Банк передал информацию о задолженности в агентство. Сотрудники банка отказались предоставить информацию о состоянии счета. Я написала обращение в ГУ Банка России. Мне ответили, что не могут вмешиваться в отношения банков с клиентами и третьими лицами. Не нарушает ли банк закон о банковской тайне, обращаясь в агентство, закон о персональных данных, разглашая сведения о клиенте, и можно ли говорить о нанесении ущерба деловой репутации, если идут звонки на работу? Имеет ли право банк не информировать клиента о состоянии его счета. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

банк не имел права, не уведомив Вас, передавать долг третьим лицам. Если коллекторы будут звонить - пишите в прокуратуру о вымогательстве. Платите им только по решению суда.