Студенты бюджетного отделения педколледжа оплачивают медкомиссию при поступлении и на практике самостоятельно
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

Являюсь студентом бюджетного отделения педагогического колледжа. Кто оплачивает медкомиссию при поступлении и на практику? Нам сказали что оплачиваем самостоятельно.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусматривает обязанности ВУЗа по оплате. Смотрите свой договор о практике с организацией куда Вас направляют. Возможно оплатить должны они. Это может быть предусмотрено договором (ст. 421 ГК РФ)

Да, оплата за работником а потом возмещается работодателем

ТК РФ

Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 69 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н утверждены Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения этих осмотров (обследований).

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

В соответствии с ч. 1 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

За счет работодателя.

На другие виды работ никакие медосмотры не проводятся.

Не понятно . почему от вас их требуют. Обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Вы оплачиваете медкомиссию для практики.

Это не образование, которое финансируется за счёт бюджета.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указывает в ст. 34, что

"Организации, осуществляющие образовательную деятельность, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов, в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечивают обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов стипендиями, жилыми помещениями в общежитиях, интернатах, а также осуществляют другие меры их социальной поддержки, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".

А не прохождение медкомиссий.

Если возможно, то дополните ссылкой на законодательные акты

Предварительные и периодические осмотры могут проводить медицинские организации, имеющие лицензию, которая дает право на выполнение работ (услуг) по указанным осмотрам, а также на экспертизу профессиональной пригодности (п. 4 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Порядок), п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

С такой организацией работодатель обязан заключить договор, после чего он сможет направлять соискателей на предварительный медицинский осмотр (п. 2.3 Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации, утвержденные Минздравсоцразвития России 14.12.2005).

Для прохождения предварительного медицинского осмотра (обследования) работодатель выдает соискателю под роспись направление (п. 7 Порядка).

Согласно ст. 213 ТК РФ предварительный и периодический медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. При этом ТК РФ не содержит никаких оговорок в случае, когда работник несет расходы самостоятельно, если в дальнейшем не был заключен договор с работодателем.

Таким образом, если работник прошел предварительный медицинский осмотр, работодатель обязан возместить его расходы независимо от того, был ли заключен в дальнейшем трудовой договор.