Спор о правомерности удержания платы за обучение при увольнении из организации без выдачи сертификата

• г. Дубна

Правомерно или нет удержание из зарплаты платы за обучение при увольнении из организации, если фактически конечный продукт по договору об обучении, а именно сертификат об обучении организацией выдан не был ввиду её невыплаты обучающей организации. Другими словами, организация ОАОАК Трансаэро удержала деньги при увольнении сотрудника пособственному желанию, и по причине прохождения сотрудником обучения по инициативе работодателя договору и удержала деньги за фактически не оказанную услугу! Со времени окончания обучения прошло 10 месяцев, со времени увольнения 5 месяцев. Организация по-прежнему кормит завтраками типа как только произойдёт про плата сертификат будет выдан на руки.

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке требовать либо компенсации, либо сертификата

ситуация разрешима только в судебном порядке