Спор о правомерности удержания платы за обучение при увольнении из организации без выдачи сертификата

• г. Дубна

Правомерно или нет удержание из зарплаты платы за обучение при увольнении из организации, если фактически конечный продукт по договору об обучении, а именно сертификат об обучении организацией выдан не был ввиду её невыплаты обучающей организации. Другими словами, организация ОАОАК Трансаэро удержала деньги при увольнении сотрудника пособственному желанию, и по причине прохождения сотрудником обучения по инициативе работодателя договору и удержала деньги за фактически не оказанную услугу! Со времени окончания обучения прошло 10 месяцев, со времени увольнения 5 месяцев. Организация по-прежнему кормит завтраками типа как только произойдёт про плата сертификат будет выдан на руки.

Ответы на вопрос (2):

Можете в судебном порядке требовать либо компенсации, либо сертификата

Спросить
Пожаловаться

ситуация разрешима только в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Между организацией и обучающей фирмой заключен договор на обучение сотрудника. Между сотрудником и организацией договор не заключали. Сотрудник прошел обучение, но был вынужден уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация без согласия сотрудника удержать из заработной платы стоимость обучения?

При увольнение удержали зарплату в счет моего обучения за счет организации. В тр.договоре написано что при увольнение ранее чем 2 года после обучения (за счет организации) работник возмещает плату за обучение пропорционально неотработанному времени. Законно ли это удержание? Документы с ценами на обучение не представили, ученический договор несоставлялся.

В течении какого времени организация может предьявить финансовые претензии к уволенному сотруднику? Обучение по контракту, с отработкой сроком 3 года. Но в момент обучения и в период увольнения организация не выплачивала заработную плату сотрудникам. Увольнение было по собственному желанию. Документы, потверждающие факт задержки заработной платы, на срок более 15 дней есть.

Я работаю бортпроводником в авиакомпании. При заключении трудового договора, дополнительно мною заключался договор об организации обучения с авиакомпанией, в нем говорится, что я обязана отработать не менее 3 х лет у работодателя после окончания обучения, с этого момента прошло только полгода. Законно ли удержание с меня денег за обучение при увольнении по собственному желанию, если обучение проводилось, когда я уже была трудоустроена на работу?

У нас с работником заключен ученический договор в 2014 году. Согласно ученического договора он обязан после окончания обучения проработать в организации 5 лет. согласно п. 4.3 договора В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания одногодичного срока после его окончания, ученик, направляемый работодателем на обучение за счет собственных средств, обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Работник обучался 2 года, обучение не закончил и решил уволиться по собственному желанию. Имеет ли право организация взыскать с него затраты на обучение? Является ли такое увольнение работника не уважительной причиной по отношению к работодателю? Прошу дать подробное разъяснение.

Организация в которой я работаю отправила меня на обучение, после обучения организация требует подписать договор-где я должен отработать без увольнения... лет или при увольнение выплатить сумму... руб. Правомерно ли это со стороны организации т.к перед обучением не было сказано об оплате и отработке?

Вопрос: в ВУЗе повышает свою квалификацию сотрудник бюджетной организации (НЕ муниципальная служба) и за его обучение (повышение квалификации по информационной безопасности, 500 часов) оплатила сама организация, но перед началом обучения подписала с ним "Соглашение об обучении" (как приложение к трудовому договору) с требованием (условием) отработать еще два года в организации после окончания этого обучения, или вернуть деньги в процентном отношении от отработанного после договора времени в организации, если увольняться сотрудник будет по собственному желанию ранее двух лет. Правомочно ли такое требование организации к сотруднику об отработке 2 лет и ли компенсации оплаты обучения, не нарушаются ли его права необходимостью подписания соглашения об обучении для повышения его квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос - как правильно оформить ответственность работника перед работодателем, возникающую при прохождении работником обучения. Наша компания оплачивает дорогостоящее обучение своих сотрудников, а они потом имеют тенденцию "утекать". Есть идея заключать с сотрудниками договор, но каким он должен быть (об обучении, ученический или др)? Как рассчитать срок, который должен отработать сотрудник после прохождения обучения, есть ли какие-то нормативы по этому вопросу. В каких пределах отвечает сотрудник по обязательствам по договору на обучение (его зарплата или возможны др.варианты). Как определить "уважительные причины" увольнения - есть ли список таких уважит. Причин.

Заранее спасибо огромное,

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Директор придумал дополнение к трудовому контракту.

Один из пунктов гласит:

"3.6. Установить срок отработки в организации после обучения за счет работодателя не менее 5 лет. При досрочном увольнении (ранее 5 лет), сотрудник обязуется выплатить затраты фирмы на обучение: зар. плата сотрудника в размере 3000 у.е. за 3 месяца, зар. плата сотрудников, производивших обучение в размере 3000 у.е. за 3 месяца, расходы на командировку, при которой сотрудник осуществлял обучениее"

Вопрос. Имеет ли данное дополнение юридическую силу? Согласен, что можно включить затраты на обучение по договору фирмы и сотрудника, НО...,договора при обучении не было, и причем здесь 3000+3000 у.е.? Тем более "белая" з/п около 500$. Заранее спасибо

Александр, г. Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение