При досрочном увольнении (ранее 5 лет), сотрудник обязуется выплатить затраты фирмы на обучение: зар.

• г. Москва

Директор придумал дополнение к трудовому контракту.

Один из пунктов гласит:

"3.6. Установить срок отработки в организации после обучения за счет работодателя не менее 5 лет. При досрочном увольнении (ранее 5 лет), сотрудник обязуется выплатить затраты фирмы на обучение: зар. плата сотрудника в размере 3000 у.е. за 3 месяца, зар. плата сотрудников, производивших обучение в размере 3000 у.е. за 3 месяца, расходы на командировку, при которой сотрудник осуществлял обучениее"

Вопрос. Имеет ли данное дополнение юридическую силу? Согласен, что можно включить затраты на обучение по договору фирмы и сотрудника, НО...,договора при обучении не было, и причем здесь 3000+3000 у.е.? Тем более "белая" з/п около 500$. Заранее спасибо

Александр, г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Все отношения по обучению работника регулируются отдельным договором на обучение, подписанным работником и работодателем. Именно в этом договоре и должны оговариваться сумма обучения, срок отработки, порядок компенсации в случае увольнения. В любом случае сумма компенсации должна быть пропорционально отработанному времени. При чем договор на обучение должен быть подписан до начала обучения, а не после, т.к. это дает возможность работнику отказаться от обучения, если условия по договору кабальные.

При отсутствии такого договора Вы можете смело отказываться что-либо отрабатывать или компенсировать.

Настоятельно советую не подписывать дополнение, которое предложил Ваш руководитель. Тем более что Вы имеете на это право.

Дело в том, что все что Вы подпишите будет иметь юридическую силу (Вы дали свое добровольное согласие - насилие над Вами никто не совершал), и в дальнейшем (если Вы будете обучаться) работодатель будет делать ссылку именно на п.3.6. трудового договора, как на пункт регулирующий вопросы по обучению. Если Вы уверены, что точно обучаться не будете - тогда подписывайте.