Как ужесточение надзора повлияет на родителей - запрет на посещение школы и детского сада.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Был осужден на 8 лет, вышел по Удо отбыв 6 лет. В 2012 в декабре был назначен надзор, до 2018 г. Ограничением были общественные места, митинги, празднования города. Я, работаю постоянно, у меня семья и ребёнок, не где не чего не нарушал, ни разу не опоздал или не пришёл на проверку, в общем веду нормальный образ жизни. Сейчас мне хотят ещё ужесточить надзор ограничив посещением школы и д/сада. А у меня ребенок, семья, что теперь и за ребенком в школу не имею право зайти? Или все же это не правомерно? Ели возможно разъясните.

Ответы на вопрос (8):

Произвольно и без оснований ужесточить не могут. Можете жаловаться в прокуратуру если это произойдет (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Ждите решения суда и обжалуйте его согласно ст. 261 ГПК РФ:

"1. Суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

2. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

3. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.

4. Решение суда по делу об административном надзоре может быть обжаловано в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

5. Копия решения суда по делу об административном надзоре направляется судом лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу."

Сама УИИ ничего не может ужесточать.

Только суд устанавливает условия административного надзора.

Не было нарушений-неправомерно. Опередите события и первый пишите жалобу в прокуратуру на инспектора УИИН на основании ст.10 Закона РФ" О прокуратуре"!и 79 УПК РФ

обжалуйте прокурору и в суд, ФЗ РФ " О прокуратуре РФ", Глава 25 ГПК РФ ст.ст. 254-258 ГПК РФ

Хотят ужесточить это еще не постановление суда. Поэтому в суде отстаивайте свои интересы. Ужесточить вправе только суд по представлению надзорного органа при наличии каких-либо нарушения с Вашей стороны. Поэтому разбирайтесь в суде с каждым фактом нарушения, представьте доказательства в подтверждение Ваших доводов в соответствии со ст.74 УПК РФ

Произвольно и без оснований ужесточить не могут. на основании какой статьи не имеют право?

Ваши права и обязанности определяются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 июля 2011 г. N 818 г. Москва «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

их можно найти в открытом доступе в интернете.

либо коллеги сейчас почитают их и помогут.

но настоятельно советую ознакомиться хотя бы с инструкций самостоятельно.

а если будут еще вопросы, поможем.

Только на основании ст. 7. Этот вопрос решает суд. Вы также вправе просить суд досрочно прекратить адм. надзор.

Установить такие ограничения не вправе, т.к. дети ходят в образовательные учреждения и это будет означать ограничение осуществления прав родителя - на это стоит обратить внимание суда.

• Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

• Глава 2. Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора

Статья 7. Продление административного надзора

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818 "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

7. Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.15. Подготавливают необходимые материалы и заявление в суд о продлении срока административного надзора либо его досрочном прекращении, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в соответствии с требованиями статей 261.5 и 261.6 ГПК.