Как ужесточение надзора повлияет на родителей - запрет на посещение школы и детского сада.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Был осужден на 8 лет, вышел по Удо отбыв 6 лет. В 2012 в декабре был назначен надзор, до 2018 г. Ограничением были общественные места, митинги, празднования города. Я, работаю постоянно, у меня семья и ребёнок, не где не чего не нарушал, ни разу не опоздал или не пришёл на проверку, в общем веду нормальный образ жизни. Сейчас мне хотят ещё ужесточить надзор ограничив посещением школы и д/сада. А у меня ребенок, семья, что теперь и за ребенком в школу не имею право зайти? Или все же это не правомерно? Ели возможно разъясните.

Ответы на вопрос (8):

Произвольно и без оснований ужесточить не могут. Можете жаловаться в прокуратуру если это произойдет (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 79]

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

Спросить
Пожаловаться

Ждите решения суда и обжалуйте его согласно ст. 261 ГПК РФ:

"1. Суд, рассмотрев заявление по делу об административном надзоре, принимает решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении соответствующего заявления.

2. Суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

3. В решении суда об установлении или о продлении административного надзора указывается срок административного надзора.

4. Решение суда по делу об административном надзоре может быть обжаловано в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса.

5. Копия решения суда по делу об административном надзоре направляется судом лицам, участвующим в деле, в течение пяти дней со дня вступления этого решения в законную силу."

Сама УИИ ничего не может ужесточать.

Только суд устанавливает условия административного надзора.

Спросить
Пожаловаться

Не было нарушений-неправомерно. Опередите события и первый пишите жалобу в прокуратуру на инспектора УИИН на основании ст.10 Закона РФ" О прокуратуре"!и 79 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

обжалуйте прокурору и в суд, ФЗ РФ " О прокуратуре РФ", Глава 25 ГПК РФ ст.ст. 254-258 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Хотят ужесточить это еще не постановление суда. Поэтому в суде отстаивайте свои интересы. Ужесточить вправе только суд по представлению надзорного органа при наличии каких-либо нарушения с Вашей стороны. Поэтому разбирайтесь в суде с каждым фактом нарушения, представьте доказательства в подтверждение Ваших доводов в соответствии со ст.74 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Произвольно и без оснований ужесточить не могут. на основании какой статьи не имеют право?

Спросить
Пожаловаться

Ваши права и обязанности определяются Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 июля 2011 г. N 818 г. Москва «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

их можно найти в открытом доступе в интернете.

либо коллеги сейчас почитают их и помогут.

но настоятельно советую ознакомиться хотя бы с инструкций самостоятельно.

а если будут еще вопросы, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Только на основании ст. 7. Этот вопрос решает суд. Вы также вправе просить суд досрочно прекратить адм. надзор.

Установить такие ограничения не вправе, т.к. дети ходят в образовательные учреждения и это будет означать ограничение осуществления прав родителя - на это стоит обратить внимание суда.

• Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

• Глава 2. Установление, продление, прекращение и осуществление административного надзора

Статья 7. Продление административного надзора

Административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Статья 9. Прекращение административного надзора

1. Административный надзор прекращается по следующим основаниям:

1) истечение срока административного надзора;

2) снятие судимости с поднадзорного лица;

3) осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания;

4) вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим;

5) смерть поднадзорного лица.

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

3. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Приказ МВД РФ от 8 июля 2011 г. N 818 "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (с изменениями и дополнениями)

7. Сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица при осуществлении административного надзора:

7.15. Подготавливают необходимые материалы и заявление в суд о продлении срока административного надзора либо его досрочном прекращении, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений в соответствии с требованиями статей 261.5 и 261.6 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Был осужден в 2012 году по ч.3 ст.290, в декабре 2013 вышел по Удо. В июле 2015 года закончился срок. В августе позвонил участковый и сказал что у меня теперь административный надзор до погашения судимости. Никого решения суда не было. Законно ли это?

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

На каком основании могут востановить административный надзор? В 2013 году был вынесен административный надзор, с кучей ограничений. В 2014 году был осужден на 3.6 лет. В 2017 году освободился, надзор не был снят, при новрм очуждении. Сейчас мне хотят востановить надзор выставленный в 2013 году. Правомерны ли действия службы по надзору?

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Являюсь директором средней общеобразовательной школы. Школа имеет двухсменный режим занятий. В городе построили школу на 1200 мест, которую собираются открыть с 1 сентября 2018 года. В эту школу полностью переводят детей из здания старой школы города. Но в той школе численность 800 детей. В мае мне выдали постановление главы администрации передать в новую школу 13 классов комплектов. Большинство родителей не хотят переходить, дети тоже против. Обьясняя это тем, что их не устраивает ни контингент той школы, ни педагогический коллектив. Изначально в ноябрьском постановлении был оговорен переход 8 классов комплектов и с родителями была проведена соответствующая работа. Недостающие классы должны были перейти из еще одной школы. Но та школа учится в одну смену и мне было сказано, что оснований забирать классы из той школы нет.

2010 основная работа в 1 школе. С 1 школы ушла в декрет в 2011 г. Сидела по уходу за ребенком, 2013 г вышла на работу в школу номер 2 по совместительству. В 2014 году ушла опять в декрет со второй школы, декретный листы отнесла в обе школы. 2016 году в июне уволилась с основной школы, с 15 августа вышла на работу 2016 года вышла на работу вторую школу (где работала по совместительству) теперь школа номер 2 основная. Теперь хочу взять трудовой отпуск за 2015_2016 г.г. Говорят не положено так уволилась с основой место работы. Значит с июня месяц 2016 года по август месяц я как без работая? Объясните как правильно? Я из Казахстана город Уральск. Мне объяснили если я хочу получить ежегодный трудовой отпуск надо выйти на работу хоть 1 день хоть 1 неделю. И я смогу получить лечебное пособие и труд. Отпуск.

Был осужден на 2 года по 111 ст ч 1 в 2009 году отсидел 1,5 года вышел по удо. Проживаю с 2011 года с женщиной имеющей ребенка 5 лет от первого брака в 2012 заключили брак. Отец ребенка лишен родительких прав в 2012 году. Хочу удочерить ребенка (ребенок меня любит считает своим отцом) Я веду нормальный образ жизни, работаю на учетах в псих, нарко, туб деспансерах не состою.

Будет ли отказ в усыновление из-за прошлой судимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вапрос. Отбывал срок наказание по статья 105 часть 1 без единого нарушения вышел на посёлок на посёлке тоже не было нарушения освободили по УДО в 2016 г про отмечался тоже всё УДО без нарушения в 2018 г 24 февраля УДО закончилось мне сказали что всё больше приходит на отметки не на до. А 2019 г 10 октября вызвал участковый и сказал что я должен является к нему раз в месяц. Нарушения у меня нету виду нормальный образ жизни. У меня такой вапрос почему я должен ходить к нему раз в месяц ведь я отбыл УДО и нарушения не имею.

За неявку на отметку по надзору в 2018 году мне назначили 30 часов общественных работ 15 декабря 2018 г. закон вступил в законную силу, а сейчас хотят ужесточить условия надзора за эти неявки что мне делать и могут ли они это сделать.

Проконсультируйте пожалуйста. Сейчас беременная вторым ребенком, на больничный по беременности и родам с первым ребенком ушла 15 декабря 2012 года, с марта 2013 по март 2016 находилась в отпуске по уходу за ребенком, сейчас работаю, больничный будет с декабря 2016. Имею ли я право написать заявление на замену лет при расчете больничного и какие годы я могу указать 2011 и 2012 или 2010 и 2011, т к 2012 получается отработала неполный. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение