Организация процесса развода - соединение и разделение споров о разводе и разделе имущества

• г. Москва

На заседании суда о разводе подан встречный иск о разделе имущества. Как будут проходить эти два дела-в разных производствах или их соединят в одно дело и нас не разведут пока не уладятся имущественные споры. Что предпринять что бы развели как можно раньше, а дело об имуществе шло отдельным ходом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! На усмотрение судьи.

137-138 Гпк РФ если суд примет то рассмотрят одновременно

Но,,,, встречный о имуществе это не требование которое соответствует ст137-138 Гпк рф

Уважаемая Людмила,

решение о разводе, если нет спора по детям, должны вынести через 2 месяца после подачи искового заявления, а далее рассматривать вопрос по разделу имущества.

Если встречный иск принять судом, то рассматриваться будут одновременно оба иска. Естественно, в такой ситуации требования о расторжении брака будут зависеть от требований о разделе.

Чтобы требования о расторжении брака были рассмотрены быстрее, необходимо разъединить их в разные производства. Об этом может быть заявлено соответствующее ходатайство. Но, суд может отказать в его удовлетворении.