Скажите пожалуйста дорогие юристы, имеется ли какая-либо ответственность за непостановку на воинский учет в Военкомат?

• г. Москва

Скажите пожалуйста дорогие юристы, имеется ли какая-либо ответственность за непостановку на воинский учет в Военкомат?

А если такая ситуация возникла в 2001 году?

Ответы на вопрос (1):

Да, ответственность имеется. Есть статья 21. 5 в новом КоАПе, но санкция, предусмотренная ей, больше, чем в ст. 191 КоАП РСФСР. Поэтому применяться будет действовавший во время совершения правонарушения КоАП РСФСР (штраф - 25 рублей).

Важный вопрос: когда было обнаружено правонарушение? Проверьте, не истек ли срок давности? (Может, Вас вообще привлекать к ответственности нельзя?).

С уважением, Брагинский Н.М.

Статья 191 КоАП РСФСР

Нарушение правил воинского учета

Нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных статьями 89 - 92 Закона СССР о всеобщей воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398)

Из КоАП:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 1.7

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Из КоАП РСФСР:

Статья 191. Нарушение правил воинского учета

Нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных статьями 89 - 92 Закона СССР о всеобщей воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398)

Примечание:

Статьей 1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3293-1 установлено впредь до принятия Основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях руководствоваться следующим порядком перерасчета размеров штрафов, выраженных в твердых суммах:

если верхний предел штрафа не превышает:

- десяти рублей, считать его равным одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже двадцати пяти рублей;

- тридцати рублей, считать его равным одной третьей минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже пятидесяти рублей;

- пятидесяти рублей, считать его равным одной второй минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной десятой минимального размера оплаты труда;