Скажите пожалуйста дорогие юристы, имеется ли какая-либо ответственность за непостановку на воинский учет в Военкомат?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79180

Скажите пожалуйста дорогие юристы, имеется ли какая-либо ответственность за непостановку на воинский учет в Военкомат?

А если такая ситуация возникла в 2001 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.03.2003, 14:40

Да, ответственность имеется. Есть статья 21. 5 в новом КоАПе, но санкция, предусмотренная ей, больше, чем в ст. 191 КоАП РСФСР. Поэтому применяться будет действовавший во время совершения правонарушения КоАП РСФСР (штраф - 25 рублей).

Важный вопрос: когда было обнаружено правонарушение? Проверьте, не истек ли срок давности? (Может, Вас вообще привлекать к ответственности нельзя?).

С уважением, Брагинский Н.М.

Статья 191 КоАП РСФСР

Нарушение правил воинского учета

Нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных статьями 89 - 92 Закона СССР о всеобщей воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398)

Из КоАП:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 1.7

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Из КоАП РСФСР:

Статья 191. Нарушение правил воинского учета

Нарушение военнообязанными и призывниками правил воинского учета, установленных статьями 89 - 92 Закона СССР о всеобщей воинской обязанности, а также неявка по вызову в военный комиссариат без уважительных причин, или несвоевременное сообщение в учетный орган, где состоят на воинском учете, сведений об изменении адреса места жительства, образования, места работы и должности -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти рублей.

Совершение нарушения из числа предусмотренных частью первой настоящей статьи повторно в течение года после наложения административного взыскания -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти рублей. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.10.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 40, ст. 1398)

Примечание:

Статьей 1 Закона РФ от 14.07.1992 N 3293-1 установлено впредь до принятия Основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях руководствоваться следующим порядком перерасчета размеров штрафов, выраженных в твердых суммах:

если верхний предел штрафа не превышает:

- десяти рублей, считать его равным одной десятой минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже двадцати пяти рублей;

- тридцати рублей, считать его равным одной третьей минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже пятидесяти рублей;

- пятидесяти рублей, считать его равным одной второй минимального размера оплаты труда, при этом размер налагаемого штрафа не может быть ниже одной десятой минимального размера оплаты труда;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижневартовск

Получил гражданство РФ, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет не встал.

Получил гражданство РФ, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет не встал. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет... в настоящее время мне 32 года.

Юрист г. Серпухов
15.06.2017, 09:45

Добрый день. Ответственность за неисполнение обязанностей воинского учета приведена в законе (см. ст. 21.5 КоАП РФ)[i][/i][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP

Воинский учет офицер запаса

Какая ответственность предусмотрена офицеру запаса на 04.10.22 за то что:

- с 1997 года не появлялся в военкомате за военным билетом тосле окончания военной кафедры и соответственно не вставал на воинский учет

- после смены места жительства в 2016 г не встал на воиский учет тоже.

Если появиться в военкомате после исполения 50 лет (сейчас 49) будет ли какая то ответственность за непостановку на учет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.10.2022, 12:02

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте! В 2020 году внесены изменения в ст. 21.5 КоАП, они существенно изменили размер административной ответственности для граждан призывного возраста. Обязанности по воинскому учету определены в ст. 10 53-ФЗ и ст. 50 гл. IX постановления № 719 (ред. от 20.07.2020).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.10.2022, 12:10
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Это нарушение правил воинского учета (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Только административное правонарушение. За непостановку такая же ответственность. За непостановку при смене места жительства тоже. Короче здесь только административка. Уголовной ответственности здесь нет.

[quote]Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.10.2022, 12:15

Здравствуйте Петр, За нарушение обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Ответственность за явку после 50-ти лет, будет такой же!

Обязанности по воинскому учету определены в ст. 10 53-ФЗ и ст. 50 гл. IX постановления № 719 (ред. от 20.07.2020).

Кроме того, за нарушения законодательства о воинской обязанности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Так, частью 1 статьи 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.10.2022, 12:16
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр!

Ответственности никакой.

Была бы по ст. 21.5 КоАП РФ.

Однако срок давности привлечения по ней уже прошел.

Т.к.он исчисляется с момента, когда у Вас возникла обязанность явиться, а Вы не явились.

Тоже самое вч отношении смены места жительства.

Ответственности у Вас в принципе не будет.

Тем более какой-то там серьезной.

Законодательство в настоящее время действительно становится жестче в плане ответственности. Но обратной силы закон не имеет.

Т.е. будет применяться на будущее время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.10.2022, 12:16
Это лучший ответ

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 [b]КоАП РФ) предусмотрено наложение штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей вместо ранее установленного от ста до пятисот.[/b] Аналогичные размеры административных штрафов могут быть наложены за уклонение от медицинского обследования (ст. 21.6 КоАП РФ), умышленные порчу или утрату документов воинского учета (ст. 21.7 КоАП РФ).

По состоянию на 4 октября 2022 года Вам грозит только административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Учитывая, что вы 25 лет не появлялись в военкомате думаю, что вам будет штраф в максимальном размере 3000 руб.

Но нет ни какой гарантии до того как вам исполнится 50 лет наши доблестные депутаты Госдумы не подсуетятся и не ужесточат наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
04.10.2022, 15:57
Это лучший ответ

Пётр, добрый день.

[b]Имеется юридическая ответственность, согласно статьи 21.5 КоАП РФ, согласно условий Вашего вопроса. [/b]

________

[quote]Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/quote]

________

[i]Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 21.5 КоАП РФ, рассматриваются военными комиссарами[/i]

[i]Уголовной ответственности пока нет. [/i]

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
04.10.2022, 17:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Петр!

Вам конечно лучше уже появиться после 50 лет, встать на учет и сразу сняться по достижению предельного возраста, а вот за то что Вы не встали на учет и не уведомили о своем переезде, будет административная ответственность, а именно согласно ст. 21.5 КоАП в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 рублей.

Естественно Уголовной ответственности нет ни какой!

Так что пока не появляйтесь в военкомат!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

Ответственность за уклонение от постановки на воинский учет

Получил гражданство РФ, регистрация по месту жительства имеется, на воинский учет не встал. Какая предусмотрена ответственность за непостановку на воинский учет по достижении 27 лет, в настоящее время мне 25 лет.

Благодарю за помощь.

Адвокат г. Тюкалинск
25.05.2011, 10:45

Уважаемый Николай ! Отвечу вам просто нормой закона (Кодекс об административных правонарушений РФ):

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Делайте выводы. Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
18.05.2012, 09:32

Вячеслав, максимум, что будет -административный штраф.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
18.05.2012, 10:34

Вячеслав, здравствуйте! Дополню, что размер данного штрафа - от 100 до 500 рублей. :)

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы
Юрист г. Барнаул
07.06.2017, 20:54

Сергей,

повестки не было?-значит и нет ответственности.

[quote]Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан» по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Москва
21.09.2022, 11:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Пока грозит административная ответственность.

[b]КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету[/b]

[quote]Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
21.09.2022, 11:55

Ответственность по закону одна, это ст. 21.5 КоАП РФ.

[quote]Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/quote]

- см. ст. 8 и 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.09.2022, 11:56

Здравствуйте, Лиза! В УК РФ пока нет специального состава именно по данному случаю. Так что действует общая норма - наказание по статье 21.5 КоАП РФ:

[quote]Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2022, 11:57

Военное время в КоАП не выделено.

Ст. 21. 5 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету:

[quote]предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей[/quote]

+

Таким образом, пока штраф.

Но если непостановка связана с уклонением от призыва на военную службу, то это уже 328 УК РФ

[quote] Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.02.2014, 23:28

Ирина, здравствуйте! Ст. 21.5 КоАП РФ. Штраф от ста до пятисот рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я отслужил в армии 7 лет назад, затем служил в органах,

Я отслужил в армии 7 лет назад, затем служил в органах, после сокращения из органов мне нужно было встать на воинский учет как военнообязанный, какая ответственность предусмотрена за непостановку мной на воинский учет?

Юрист г. Дубна
28.05.2012, 12:32

Здраствуйте!

Предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.

ст.21.5 КоАП РФ

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение