Если вариант что 2-х годовалого ребенка оставят после развода с отцом?

• г. Москва

Если вариант что 2-х годовалго ребенка оставят после развода с отцом?

Ответы на вопрос (2):

Очень мало вероятности. Если только поведение матери будет вредить или угрожать здоровью и жизни ребенка.

Доброго времени суток!

Всё зависит от обстоятельств, сложившихся на настоящее время в Вашей семье.

При расторжении брака в случае, если одновременно заявлены иные требования, как то: об определении места жительства ребёнка после расторжения брака его родителей, суд исследуют все обстоятельства, имеющие значение для грамотного разрешения каждого заявленного требования.

В случае, если Вы хотите оставить ребёнка с Вами, то Вам следует подготовить соответствующее Соглашение, предъявив его в суд. Конечно, было бы идеальным вариантом договориться с супругом и подписать данное Соглашение - в таком случае дело решается миром в указанной части, т.к. суд утверждает Соглашение.

Немаловажно также составить Соглашение и о порядке общения с ребёнком, для составления которого Вам лучше обратиться к юристу. В моём производстве имеются выигранные дела в пользу матери, с которой оставляли ребёнка и при этом определяли выгодный для матери порядок общения с ребёнком бывшего супруга. При наличии адвоката, защищающего "противную" сторону, выигрыш оказался на нашей стороне. Также, заявили о выплате алиментов - при том, что супруг являлся безработным, в фиксированной денежной сумме в 15 тыс.руб. (обычно взыскивают по 4-5 тыс.руб.). Обращайтесь, я Вам помогу при составлении документов и представить Ваши интересы в суде с максимальной защитой Ваших интересов.

Для суда будут иметь значение такие обстоятельства при решении вопроса о том, с кем будет проживать ребёнок после развода родителей, как: благосостояние каждого из супругов, их место работы, заработная плата, характер работы, уровень воспитания, образ жизни, наличие собственного жилого помещения (квартиры, дома), участие в воспитании ребёнка на настоящее время и пр. Все обстоятельства суд будет оценивать и давать им надлежащую оценку для грамотного разрешения дела.

При этом, будут привлечены к участию в деле органы опеки и попечительства. Они будут обязаны исследовать места проживания каждого из родителей и условия содержания таких помещений с целью определения лучших условий для содержания ребёнка. Их заключение также будет принято судом и положено в основу решения.

Всё индивидуально. И ситуация может меняться в ходе процесса неоднократно, в связи с чем при отсутствии юриста будет сложно сориентироваться и вовремя успеть защитить свои права.

Удачи.