Мать с двумя детьми столкнулась с проблемой алиментов и невозможностью оплаты квартплаты - есть ли возможность прощения долга по решению суда?

• г. Санкт-Петербург

После развода с мужем я осталась с двумя детьми. Алименты платит только через суд, нерегулярно и суммы мизерные (1370 руб/мес). Накопился большой долг по квартплате. Платить не могу. Еле хватает на питание и чтобы одеть детей.

Недавно услышала, что можно написать заявление в суд о прощении долга. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы не правильно информированы. Прощать долги вам никто не будет. Если накопился долг, организация, которая является поставщиком услуг, может взыскать с Вас задолженность в судебном порядке. Однако Вы вправе заключить мировое соглашение, обговорив условия погашения задолженности, либо просить суд об отсрочке или рассрочка исполнения решения суда.