Сокращение воспитателей в санаторной школе-интернате - возможно ли сократить работника с 27-летним стажем и пенсионным возрастом?

• г. Архангельск

В санаторной школе-интернате сокращают воспитателей. Я проработала в ней-27 лет-воспитателем, имею 1 кв кат, пед образование (среднее спец), мне 46 лет и я уже год как пенсионерка. Могут ли меня сократить?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

- работников, которые временно нетрудоспособны – часть 6 статьи 81 ТК РФ (для подтверждения нетрудоспособности потребуются медицинские справки);

- работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

- беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) - на основании статьи 261 ТК РФ;

- женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;

- членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);

- представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

- участников разрешения коллективных споров.

Кроме работников, которых нельзя сократить, есть ещё и работники, которые имеют преимущества по сравнению со своими коллегами. В первую очередь это относится к ситуации, когда работодатель вынужден сокращать одну из двух одинаковых должностей.

Трудовой кодекс предписывает работодателю, кем он должен «жертвовать» в последнюю очередь. Эта информация содержится в ст.179 ТК РФ. Если есть две одинаковых должности, то оставлять в компании следует сотрудников с более высокой производительностью труда и с более высокой квалификацией.

Из двух работников, один из которых подлежит сокращению, правом остаться в организации обладают:

- сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;

- сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

- инвалиды боевых действий по защите Отечества.