Как решить проблему ученика, мешающего проведению уроков и издевающегося над другими детьми, в школе?
398₽ VIP

• г. Москва

Как можно поступить в данной ситуации. Моя жена учитель 4 класса. Год назад у нее был ученик, поведение которого не позволяло спокойно провести урок, а над остальными учениками он просто издевался. Моя жена тогда тогда решила уволится, так как последствия его поведения могли бы привести к происшествию. Но директор пошел на встречу и его перевели в другую школу. Но вот 1 сентября, и он вернулся, в той школе он просто покусал комиссию. Уже как 2 дня срывает уроки, кидается книгами, матерится, пристает к другим детям. Его отец также работает в этой школе и является опекуном 4 детей, из которых он самый младший, Он не может или не хочет ничего делать. Родители детей высказывают жене, что этот ребенок мешает учится их детям. Жена опять собралась увольняться. Не ужели нет другого выхода? И как здесь поступить?

Ответы на вопрос (4):

В-принципе, за нарушение правил такого рода могут объявлять дисциплинарные взыскания, но тут все зависит от директора. При этом исключение из образовательного учреждения - это одно из дисциплинарных взысканий, которое может быть применено к учащемуся за нарушение установленных правил в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

...

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Это лучший ответ

На родителей нужно подавать в суд по вреду здоровью , который он причиняет. Пару раз заинтересованные лица подадут - может быть родители возьмутся за его воспитание. А так - из школы его никто не исключит.

А родителям объяснить что вы к этому отношения не имеете. Увольняться из за этого точно не стоит . Это проблемы не решит. Появится потом еще один такой же.

Родители пусть обращаются к директору.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Отчаиваться не надо. потому что именно для таких случаев есть решение проблем.

Конфликтная комиссия есть в каждой школе.

Создана для разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в учебном и воспитательном процессе между педагогами, учащимися и родителями в школе организуется конфликтная комиссия. Она является первичным органом по рассмотрению конфликтных ситуаций.

. Конфликтная комиссия в своей работе руководствуется следующими нормативными документами:

· Декларация прав ребенка

· Устав школы

· Трудовой кодекс Российской Федерации

· Законом РФ «Об образовании в РФ», локальными актами образовательного учреждения, государственными образовательными стандартами, установленными критериями оценки освоения образовательных программ.

В своей работе конфликтная комиссия должна обеспечивать соблюдение прав личности.

Задачи и функции конфликтной комиссии

. Основной задачей конфликтной комиссии является разрешение конфликтной ситуации между участниками образовательного процесса путём доказательного разъяснения принятия оптимального варианта решения в каждом конкретном случае;

Вот туда и надо обратиться. Удачи .

Это лучший ответ

Данный ребенок вероятнее всего болен .

Гиперактивность лечится , поэтому сначала директору нужно провести беседу с родителями по необходимости проведения обследования и лечения ребенка .

Для этого жене необходимо написать докладную записку на имя директора о гиперактивном поведении ребенка во время занятий и на перемене . Можно также попросить родителей написать аналогичные заявления на имя ребенка . Если директор не пожелает провести такую беседу или результата такая беседа не принесет

. Дальше действовать через отдел опеки , гороно , прокуратуру , если родитель или опекун ( не совсем понятно кто он в действительности ) не принимает необходимых мер для обследования и лечения ребенка , т.к. имеет место ненадлежащее исполнение родителем ( опекуном ) своих обязанностей по охране здоровья ребенка и его своевременного лечения .

А вот жене уходить из школы не нужно , нужно помочь ребенку , пока это еще возможно сделать . Ведь за гиперактивностью может скрываться и другое психиатрическое отклонение , может даже не генетическом уровне .

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":