Как осуществить прописку, переезд и ремонт в новой квартире без свидетельства о праве собственности?

• г. Уфа

Я покупаю квартиру и понимаю, что после договора купли-продажи проходит его регистрация в регпалате и с этого момента сделка считается заключенной. Но ведь свидетельство о праве собственности получают только через месяц после регистрации сделки в регпалате. То есть, в течение этого месяца такого свидетельства у меня на руках не будет. Могу ли я без этого свидетельства прописаться в новой квартире, осуществить переезд в новую квартиру (то есть требовать, чтобы продавцы съехали и выписались), осуществлять перенос своего телефонного номера в новую квартиру, оформить субсидию на получение льгот по кварплате, и самое главное, безбоязненно начать в ней серьезный ремонт? Могут ли быть какие-либо препятствия к получению этого свидетельства о праве собственности, могущие возникнуть в течение месяца после сделки?

Ответы на вопрос (1):

Если документы в рег. органе приняли без замечаний, скорее всего свидетельство вы без проблем получите. Перечисленное вами без свидетельства вы не сможете сделать-кроме ремонта. Но, судя по вашему вопросу, квартиру вы купили не свободной фактически и юридически-значит в договоре купли-продажи квартиры вопрос об освобождении квартиры и о снятии с рег.учета должен быть решен! Как он решен-вы не написали.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру в СПб, по встречной сделке купили новою, но в ленинградской обл. Первую сделку по продаже зарегистрировали в гбр быстрее, чем сделку по покупке. Один из собственников ненесовершеннолетний ребёнок. Покупатели нашей квартиры требуют, чтоб мы съехали в течении недели после регистрации сделки продажи, или они подадут в суд. Съехать в новую квартиру мы не можем, поскольку сделка ещё на регистрации. Подскажите, имеют ли право покупатели требовать съезда от нас, если встречная сделка ещё на регистрации.

Имеется свидетельство о праве собственности на дачный домик. Кадастрового номера в свидетельстве нет, есть условный номер. Можно оформить сделку купли-продажи на основании такого свидетельства о праве собственности? Можно ли оформить договор дарения на основании такого свидетельства? (Для покупателя на настоящий момент сделка выглядит надежнее, если он купит не только участок под домом, но и дом.)

Правильно ли я понял, что существует:

1) гос. регистрация договора купли продажи

2) гос. регистрация права собственности, когда покупателю выдается свидетельство о праве собственности?

В какой момент переходит право собственности на квартиру от продавца к покупателю? Под регистрацией сделки подразумевается гос. регистрация договора купли-продажи? В какой момент для продавца безопаснее получить деньги с покупателя - до регистрации договора купли продажи или после? Какие могут возникнуть осложнения для продавца?

При оформлении сделки купли-продажи жилого дома Договор купли-продажи, написанный в единственном экземпляре и подписанный только продавцом и покупателем, был принят в Регистрационной Палате. На основании этого Договора были выданы Свидетельство на землю и Свидетельство на строения без указания суммы сделки.

При обращении в Налоговую инспекцию для получения льгот там запросили (к представленным: Расписке о получении денег продавцом и Свидетельств) Договор купли-продажи (изъятый Рег. палатой).

Как должен быть оформлен Договор купли-продажи? Возможно-ли получение льготы на основании Расписки о получении денег продавцом и Свидетельств на землю и строения? Является-ли законной сама сделка купли-продажи с вышеописанным оформлением Договора?

Спасибо.

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

При регистрации права собственности на квартиру в новостройке был предоставлен пакет документов, который был отражен в качестве основания в свидетельстве о регистрации права: документы на участок, акт приемки в эксплуатацию ит.д. в т.ч. договор об уступке права инвестирования за номером 199... от 15.05.2000. Сейчас возникла необходимость осуществить сделку купли-продажи с этой квартирой. Но вышеуказанных документов на руках не оказалось. Есть только договор об уступке права инвестирования, но за другим номером - 154... и от другой даты - 14.04.2000 (возможно заключался и другой, но уже никто не может этого вспомнить). Вопрос, отсутствие договора за тем же номером, на основании которого были зарегистрированы права собственности на квартиру, будет ли являться негативным фактом при регистрации этой сделки, или достаточно будет просто предъявить свидетельство о собственности на данную квартиру. В договоре купли-продажи можно ли написать, что квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о собственности, или все же необходимо будет прописать, что квартира принадлежит продавцу на основании договора об уступке права инвестирования, который есть на руках. Нужно ли будет нам для регистрации сделки и составления договора купли-продажи искать/запрашивать копию договора 199... от 15.05.2000?

Примут ли на регистрацию квартиру, если в договоре указана, что деньги передаются после государственной регистрации права.

А до этого-квартира в залоге у продавца. После получения свидетельства о регистрации и оплата квартиры, нужно ли переоформлять договор купли-продажи? Примут ли договор на регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж, но у продавца нет пока свидетельства на право собственности гаража, поэтому не могу оформить договор купли-продажи. Продавец гаража отдал документы в БТИ для оформления техпаспорта. Документы будут готовы 19.04, 22.04 обещает отдать пакет в регпалату, соответственно через месяц (в июне!) только у него будет на руках свидетельство о праве собственности.

Хотелось бы купить гараж сейчас. Как юридически правильно оформить (каким документом) сделку сейчас, с целью: 1 чтоб продавец не нашел другого покупателя

2 начать пользоваться гаражом.

Может быть до оформления договора купли-продажи, оформить договор задатка и расписку? Насколько эти документы будут сильны, в случае если сделка сорвется, чтоб гарантировать возврат денег.

Заранее спасибо.

с момента получения свидетельства о государственной регистрации права.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение