Вопросы о продаже и защите прав дарителя при получении квартиры по договору дарения с условием отмены при выживании одаряемого

• г. Москва

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, такого в законе. В силу ГК РФ момент заключения ДД происходит с момента регистрации ДД по ФЗ №122 в реестре и происходит переход права собственности. Договор на руках?

Здравствуйте! Поскольку оформление договора дарения недвижимого имущества надлежащим образом влечет за собой возникновения прав собственности у одаряемого (у Вас должно быть свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру) и прекращение всяких прав на данную вещь у дарителя, Вы на правах собственника распоряжаетесь вещью по своему усмотрению. Данные пункт даритель может реализовать лишь в случае наличия (при наступлении оговоренного события) дара в натуре.