Процедура узаконения и распределения непрошедшей госрегистрацию недвижимости между бывшими учредителями ООО после его ликвидации по решению налоговых органов

• г. Черкесск

Как узаконить и поделить между собой бывшим учредителями ООО, приватизированную на ООО, но не прошедшую госрегистрацию недвижимость, после ликвидации самого ООО по решению налоговых органов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Приватизация подразумевает возникновения права собственности. Право собственности на недвижимость возникает только после государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ). Следовательно недвижимость не была приватизирована на ООО и не находилась в его собственности. Кроме того, в соответствии с Законом об ООО:

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Таким образом если Общество имело какие то права на указанную в вопросе недвижимость, но не успело зарегистрировать свои права на него в установленном порядке, следует обжаловать решение налогового органа о ликвидации ООО в суде. А после его отмены зарегистрировать право на недвижимость, и далее в процессе повторной ликвидации поделить его между участниками (учредителями) ООО. Другого выхода нет.

Дорогой Шамиль Абрек-Заурович, здравствуйте и большое Вам спасибо за ответ.

После цитирования положении Закона об ООО, вы обобщаете: Таким образом если Общество имело какие то права на указанную в вопросе недвижимость, но не успело зарегистрировать свои права на него в установленном порядке, следует обжаловать решение налогового органа о ликвидации ООО в суде. А после его отмены зарегистрировать право на недвижимость, и далее в процессе повторной ликвидации поделить его между участниками (учредителями) ООО. Другого выхода нет.

Однако, налоговики утверждают, что предложенный Вами алгоритм действий- не выход из положения, т.к. в их практике не было случая отмены судами законного решения налогового органа о ликвидации юрлиц, не осуществлявших хозяйственную деятельность более трех лет (как раз это - наш случай). Как в такой ситуации произвести госрегистрацию недвижимости на несуществующее ООО невозможно, хотя на него есть договор купли-продажи госимущества с комитетом госимущества, акт приема-передачи имущества от комитета имущества к ООО и протокол комиссии комитета имущества, о признании победителем торгов на аукционе нашего бывшего. Все перечисленные документы по приватизации датированы 1998 годом. Юрист налоговиков советует подать в суд на предмет признания права собственности на недвижимость за учредителями. Каково ваше мнение по этому поводу?.

С уважением. М.М. Байрамуков.

Уважаемый М.М. Байрамуков! В своем вопросе вы забыли указать те сведенья которые указали в дополнении к нему. Действительно если юридическое лицо было исключено из ЕГРЮР в порядке предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ по решению налогового органа (для этого достаточно не вести хозяйственную деятельность в течении года) обжаловать решение невозможно (все только в теории).

Полагаю действительно следует попробовать признавать право собственности на недвижимость, за бывшими участниками (учредителями) ООО в судебном порядке.

С уважением к Вам!