Директор школы требует принести справку от врача для отказа от питания. Является ли это законным?

• г. Краснодар

У меня двое детей, 1-й и 5-классы, в школе директор в начале учебного года объявила, что питание в школе в обязательном порядке, 2 раза в день, естественно, за деньги. У нас нет необходимости кормить детей 2 раза в школе. Директор утверждает, что для отказа от питания мы обязаны принести справку от врача, о том, что ребенок не может питаться в школьной столовой. Мои дети могут, но не хоят, но ас обязывают. Правомочны ли действия директора школы?

Ответы на вопрос (1):

Действия школы неправомерны. Никто не вправе силой заставлять питаться в школьной столовой.