После чего рассталась с отцом ребенка и временно отдала сына (примерно, в 6 месяцев) в дом ребенка.

• г. Москва

У моего мужа есть 19-летняя дочь от первого брака. В 17 лет она, живя в гражданском браке, родила ребенка. После чего рассталась с отцом ребенка и временно отдала сына (примерно, в 6 месяцев) в дом ребенка.

Через 2 года она забрала мальчика (сейчас ему 2 г.10 месяцев) из дома ребенка и подбросила сына на воспитание матери моего мужа (т.е.прабабушке ребенка).

Сама она не работает, в браке не состоит, ее место жительство нам неизвестно, ребенка она не видела уже 6 месяцев, ничем бабушке не помогает. Отец ребенка вообще не интересовался сыном с момента помещения его в дом ребенка.

Каким образом мы с мужем (дедушкой ребенка) можем усыновить мальчика, учитывая, что, скорее всего, ни отец ребенка ни его мать не дадут на это согласия.

Спасибо,

Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия! В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ, для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей, которое может быть выражено в письменном заявлении либо сделано в устной форме в ходе судебного заседания. Однако в исключительных случаях усыновление допускается без согласия родителей. Перечень этих случаев установлен ст. 130 Семейного кодекса РФ. К этим случаям относятся: неизвестность родителей ребёнка или признание их судом безвестно отсутствующими либо недееспособными; лишение родительских прав; если родители по причинам, признанным судом неуважительными, уклоняются от воспитания и содержания ребёнка и при этом более шести месяцев не проживают с ребёнком. В данной ситуации целесообразно при рассмотрении дела судом сослаться именно на это обстоятельство и предоставить доказательства того, что родители ребёнка не проживают с ним и не принимают участия в его воспитании. В этом случае усыновление может быть проведено судом без получения согласия от родителей ребёнка.

С уважением адвокат Радько С. А.