Мужа обвиняют в попытке мошенничества из-за продажи неподходящей двери - что ожидать?

• г. Пенза

Мужа хотят привлечь за мошенничество. Он продает двери через свой магазин. Клиент заказал дверь, ему установили. Затем ему дверь разонравилась. Договорились - деньги вернем, дверь демонтируем. Через месяц мужа вызвали в полицию для объяснений по заявлению в попытке мошенничества - дверь была не той фабрики, какая указана в договоре - от этого клиента. Эту дверь уже продали другим людям. Есть ли вероятность возбуждения уголовного дела? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Невиновное причинение вреда

1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

если двери нет, то каким образом будет доказано, что она не той фабрики.

я полагаю, что заявление написано, чтобы получить необходимые доказательства по гражданскому делу.

по поводу возбуждения уголовного дела:

1. необходимо знать все обстоятельства отношений, какие документы имеются у покупателя, какие объяснения дал ваш муж.

мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. умысел на совершение преступления должен быть на момент подписания договора (совершения деяния), должны быть доказательства.