Сегодня все-таки пришла и заявила в суде, что развода не даст - хочет, якобы сохранить семью.

• г. Белгород

Я с мая 2008 года не проживаю со своей женой, так как на протяжении 5 лет совместной жизни наблюдал ее свободную жизнь - терпение закончилось. Встретил другую женщину, с которой сейчас и живу. В начале 2009 года подал заявление о расторжении брака. На два заседания жена не явилась без объяснения причин. Сегодня все-таки пришла и заявила в суде, что развода не даст - хочет, якобы сохранить семью. Однако перед заседанием откровенно издевалась надо мной - не дает развод просто назло мне. Суд отказал в удовлетворении моих требований, хотя я заявил ходатайство о том, чтобы в качестве свидетеля в суд была вызвана женщина, с которой я сейчас живу, и которая ждет ребенка от меня. Все что я говорил судья пропустила мимо ушей.

Обжаловав решение в районный суд я ничего не добился, хотя на этот момент у меня родилась дочь и предоставил суду все документы. Жена так ни разу и не явилась в суд.

Это полный беспредел. Суд ссылается на конвенцию по правам ребенка, но никто не принимает во внимание, что больше года я с женой не живу, что у меня сложилась новая семья и есть ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! Случаи отказа в иске о расторжении брака крайне редки - фактически суд не может отказать в таком иске, если Вы настаиваете на удовлетворении своих требований. Максимум, что может сделать суд - дать срок для примирения (до трёх месяцев), однако если после их истечения Вы будет настаивать на расторжении брака - иск должен быть удовлетворён. Обжалуйте решение

С уважением