Я являюсь арендатором торгового центра, арендую под магазин, недавно данный торговый центр обгорел

• г. Киров

Я являюсь арендатором торгового центра, арендую под магазин, недавно данный торговый центр обгорел, а с ним так же часть магазинов находящихся рядом, возгорание произошло от близь стоящего магаазина, виновное лицо не установлено, статья 167 - неосторожное обращение с огнем, в результате данного пожара сгорел весь принадлежащий мне на праве собственности товар (застрахован не был) к кому мне обращаться в суд с иском и отказываться или нет от уголовного дела.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, здравствуйте!

К сожалению, в суде вряд ли будет принято Решение в Вашу пользу, с иском Вам обращаться не к кому. Может быть в договоре аренды у Вас хоть каким то образом, был оговорён риск гибели принадлежащего Вам товара, хотя это само по себе мало вероятно.

Что же касается возбуждения уголовного дела, то и здесь Вам вряд ли будет польза, поскольку, Вы сами говорите о том, что виновное лицо не установлено. Ст.167 УК РФ предусматривает УМЫШЛЕННЫЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ ИМУЩЕСТВА, а умысел в таком случае вряд ли будет доказан. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности - это с.168 УК РФ.