Судебный вопрос - признается ли договор об уступке прав недействительным, осуществляемым Коллекторским агентством? Как решить проблему задолгавшегося платежа по кредиту?

• г. Москва

В банке был взят кредит, через год ежемесячных погашений нет регулярной возможности платить. Банк заключил договор об уступке прав (требований) с ООО «ККГ Менеджмент Лимитед». Этому КА (коллекторному агенству) производили платежи, когда была возможность. В феврале ООО «Агенство Кредит Финанс», являющееся агентом компании с ООО «ККГ…» на основании агентского соглашения прислали договор реструктуризации с ежемесячным платежом, не посильным по карману, платили сколько могли. Сейчас в августе прислали второй договор о реструктуризации с меньшей общей суммой, но ежемесячный платеж еще больше предыдущего. Сказали это последний шанс погасить сумму в половину долга, далее будет суд и придется платить долг полностью. Копия договора об уступке подписана факсимильной подписью, как и договора реструктуризации. Из кредитного договора банка «Кредитор вправе без согласия и уведомления заемщика передавать (уступать) все свои права и обязанности по договору другой кредитной организации функции обслуживания платежей Заемщика по исполняемым им денежным обязательствам». Можно ли будет в суде признать договор об уступке прав не действительным, т.к. КА не является кредитной организацией и вряд ли у них есть лицензия на осуществление банковской деятельности? Как поступить: мы готовы закрывать долг, только платить каждый раз на новые реквизиты не хочу - похоже на «развод», или просто «забить» на их звонки, письма и договора и не платить, т.к. в кредитном договоре нет строки о передаче прав КА?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно полностью смотреть кредитный договор. Вы куда обращались?