Пропущенный срок наследства - что делать первым - вступить в наследство или обжаловать продажу квартиры?

• г. Бийск

У меня умер год назад отец. Я пропустил срок принятия наследства. При подготовке документов в суд для восстановления пропущенного срока выяснилось, что еще при жизни, за 3 года до своей смерти, отец продал квартиру своей сожительнице. Мой отец последние десять лет злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас хочу обратиться в суд для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. Подскажите, пожалуйста:

Что нужно сделать сначала: вступить в наследство или признать куплю-продажу недействительной?

Ответы на вопрос (2):

---наследовать пока нечего. а срок для признания ДКП недействительным 1 год, и он вами пропущен. Вариант есть нужна платная консультация. обращайтесь.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о примнении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Все требования можно объединить в одном иске: восстановление срока для принятия наследства, признание права собственности, признание сделки недействительной.