Что делать, если покупатель автомобиля просит вернуть деньги и авто после продажи и написания расписки, но отсрочивает оформление купли-продажи

• г. Москва

Я продал автомобиль. Написал расписку о получении денег за авто. Машину забрали. А оформление купли продажи отложили на завтра. Через несколько часов покупатель просит вернуть ему деньги и хочет вернуть авто. Что мне делать? Деньги я уже потратил/вернул долг/

Ответы на вопрос (3):

---деньги не возвращайте. в автомобиле могли что-то поменять. обращайтесь в суд о понуждении заключить договор купли продажи автомобиля на основании ст. 429 ГК РФ,

Статья 429. Предварительный договор

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 429]

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если расписка содержит сведения не только о сумме, но и проданном авто, то это можно считать договором купли-продажи.

В таком случае, договор расторгается в суде.

ситуация не простая, так как если договор не оформлен, то получаеться вы просто так вщяли деньги, но если у вас есть копия расписки то можно доказать факт продажи, в любом случае без суда не чего не отдовайте.