Скажите пожалуйста, что грозит за езду с просрочеными номерами ТРАНЗИТ.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, что грозит за езду с просрочеными номерами ТРАНЗИТ. Езжу 2 месяца, на учет не могу поставить т.к. нет прописки. Правилами трактуется неоднозначно - либо штраф 100 руб. либо 2500 руб. Могли бы объяснить что все таки грозит за данный вид нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Поскольку номера ТРАНЗИТ у Вас, как Вы пишите, просрочены, то можно сказать , что у Вас они отсутствуют (аналогична езда с просроченным водительским удостоверением).

Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ч.2.ст.12.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков - влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от одного до трёх месяцев.