Что наказывает за езду в алкогольном опьянении в России и как поступить при неявке на суд?
995₽ VIP

• г. Воронеж

Остановили за езду в алкогольном опьянении в апреле 2015 года, лишает ли прав или же возможен только административный штраф? Суд был но попасть на него не удалось. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

И штраф и лишение прав.

Статья 12.8. КоАП РФУправление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если суд был, то Постановление уже вынесено. Соответственно, применен и штраф и лишение права управления. Обжаловать имеете право, но в отсутствии доказательств Вашей невиновности в обжаловании смысла нет. Имейте также ввиду, что пока Вы не сдали водительское удостоверение, срок лишения даже не начал исчисляться (ст. 32.7 КоАП РФ).

КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния", -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

...

Здравствуйте! Согласно ст 12.8 КоАП Статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого "деяния" - влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Ст. 12.8 КоАП РФ не даёт иного, как лишение ВУ:

"Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Просите применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

Согласно ст.12.8 КОАП РФ ЛИШЕНИЕ ПРАВ управления транспортными средствами является обязательным наказанием вместе со штрафом. Поэтому лишение- неизбежно!

Если освидетельствование было проведено , алкогольное опьянение зафиксировано , то и без Вас могут рассмотреть административное дело .

За управление транспортным средством предусмотрено наказание не альтернативное штраф или лишение , а штраф с лишением права управления транспортным средством от 1,5 до 2 лет .

Поэтому готовьте 30 000 на штраф и попрощайтесь с водительским удостоверением как минимум на 1 год и 6 месяцев . ст. 12.8 КоАП РФ

Вам уже подробно все объяснили, что к чему. Если в материалах дела нет надлежащего уведомления о месте и времени судебного заседания и нет Вашего ходатайства об отложении слушания дела - судебное заседание могли провести в Ваше отсутствие. Постановление получили - что-то не устраивает - пишем жалобу. Как быть ? - ну, - это не вопрос, - это эмоции, мы их оставим в стороне...