Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия.

• г. Мурманск

ВОПРОС ПОВТОРЯЕТСЯ (простите...) :ответ на данный вопрос уже был (спасибо огромное! ), но из ответа я не поняла - должна администрация предприятия оплачивать простой или нет?

Оплачивается ли работодателем простой (ст. 157 ТК РФ), если работник письменно предупредил администрацию предприятия о начале простоя в связи с невыплатой заработной платы? В данном случае администрация предприятия приравнивает приостановку работы к административному отпуску, который оплате не подлежит. Областная Инспекция труда дает разъяснения, что приостановка работы подлежит оплате на усмотрение администрации предприятия. Но, согласно ст. 157 ТК РФ, вышеуказанные простои должны оплачиваться в размере не менее 2/3 средней зарплаты (ссылки " на усмотрение администрации" - нет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Такой простой не оплачивается администрацией, потому что Трудовой кодекс предусматривает иной способ ответственности работодателя за не вовремя выплаченную заработную плату. Кроме того, работник должен получать заработную плату за фактически выполненную работу, если он не работает, то почему он должен ее получать. Также нельзя за одно правонарушение одновременно применять два наказания. Трудовой кодекс устанавливает определенную ответственность за не вовремя выплаченную заработную плату. Обратите внимание на ст.236 ТК, которая устанавливает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.