Как вернуть кольцо с отколотым камнем после приобретения - советы и пример претензии

• г. Улан-Удэ

Купила кольцо, выпал. Камень, камень был закреплен на пластинке из белого золота, отлетела эта пластинка с камнем, найти не удалось. Как поступить? Могу ли вернуть в магазин т.к. Со дня покупки прошло 2 недели и все документа на руках., стоимость кольца 20 т.р..Как написать правельно притензию?

Ответы на вопрос (1):

Бес пластины с камнем у Вас это не получится. Ищите пластину с камнем и сможете решить данный вопрос.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1994 года № 684

Об утверждении Правил продажи изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

....12. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

13. В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.