Можно ли заниматься страховой деятельностью в муниципальном здании, находящемся в аренде у ОГИБДД и ИП страховой компании?
398₽ VIP

• г. Мценск

Муниципальное здание находится в аренде у ОГИБДД и ИП, который занимается страхованием ОСАГО. Можно ли заниматься страховой деятельностью в этом здании?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

который занимается страхованием ОСАГО. Можно ли заниматься страховой деятельностью в этом здании?

---можно. почему нет, если это предусмотрено договором аренды.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Если ИП арендует муниципальное имущество, то ограничения на использование этого имущества могут быть установлены только муниципальным контрактом, который был им заключен по итогам проведения процедур в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Условия контракта - единственное ограничение права ИП как-то работать в помещении.

.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" не содержит особых требований к помещению страховой компании.

Нет никаких проблем.

Главное - лицензия.

Лицензия выдается без ограничения срока ее действия и действует со дня ее получения субъектом страхового дела. Лицензия не подлежит передаче другим лицам.

По мнению ФАС, подтвержденному судебной практикой, организация продажи полисов в местах расположения органов ГИБДД создает для страховой компании преимущество перед конкурентами и нарушает закон. Иными словами это недобросовестная конкуренция. Обратитесь с жалобой в антимонопольный орган.

(Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции")

Нет ,нельзя.

согласно пункту 1 статьи 22 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об обязательном страховании) организация заключения договоров обязательного страхования и размещение рекламы услуг конкретных страховщиков по обязательному страхованию в помещениях и на территориях, занимаемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, запрещается.