У нас в детском саду высчитывают по квитанции деньги, как пожертвования., говорят за охрану.

• г. Красноярск

У нас в детском саду высчитывают по квитанции деньги, как пожертвования., говорят за охрану. Мы 2 месяца не ходили по болезни, пришлось за них всё равно платить 500 р. Родители возмущаются, а воспитатели говорят надо платить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, здравствуйте.

Если детский сад охраняет охрана, например, вневедомственная, то у детского сада должен быть подписанный договор на такие услуги. Попросите у заведующей, ознакомтесь с условиями оплаты услуг.

Кроме того, официальную информацию можете запросить в департаменте образования.

Возможно, статья расходов местного бюджета на дошкольные учреждения не предусматривает оплату охраны детского сада. Поэтому это финансируется за счет родителей (но обязательно должен быть договор с детским садом).

С уважением,

Титова .В.

Здраствуйте Екатерина ! Это не законные поборы, вы платите как пожертвование добровольное , но не за охрану.

С Уважением Метальников И.Н.

Уважаемая Екатерина. Размер родительской платы может быть уменьшен в связи со следующими причинами:

- пропуском по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

- пропуском по причине карантина;

- отсутствием ребенка в учреждении в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в летние месяцы);

- отсутствием ребенка в учреждении от пяти и более календарных дней в период отпуска родителей (законных представителей), но не более трех месяцев в год;

- отсутствием ребенка в учреждении в период регистрации родителей в центрах занятости населения в качестве безработных или в случае временной приостановки работы (простоя) на предприятии родителей не по вине работника;

- закрытием учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

В этих случаях взимание родительской платы осуществляется пропорционально дням посещения. Исчисление родительской платы можно представить следующей формулой:

K - K

план. от.

Р = Р x -------------,

1 мес. мес. K

план.

где Р - размер родительской платы с учетом уменьшения (в руб.);

1 мес.

Р - установленный месячный размер родительской платы в

мес.

образовательном учреждении (в руб.);

K - плановое число дней посещения ребенком образовательного

план.

учреждения в текущем месяце;

K - число дней отсутствия ребенка в образовательном учреждении.

от.