Обязаны ли родители оплачивать воду в детском саду, если это указано как добровольное пожертвование?

• г. Хабаровск

Должны ли родители помимо родительской платы в детском саду оплачивать дополнительно воду! При этом в квитанции на оплату "воды" написано, что это добровольное пожертвование! Но эту оплату заставляют платить.

Ответы на вопрос (1):

Заставить не могут, обращайтесь в Министерство образования с жалобой. И еще лучше собрать подтверждающие факт требования платы доказательства и обратиться в прокуратуру.