Отпускные могут быть сокращены из-за недостачи на работе - есть ли обоснование?

• г. Кемерово

Такая ситуация, завтра у нас ревизия в магазине, а чеез 3 дня я иду в отпуск, отпускные нам по приказу оплачивают в конце отпуска, меня беспокоит то что при выявлении недостачи, могут ли высчитать и с отпускных и с зар платы %? имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Если выявят недостачу, то будет проведено для начала расследование, затребовано от вас объяснение. Если вы не считаете себя виновным и отказываетесеь возмещать недостачу, то работодатель имеет право обратиться в суд, где вы сможете отстаивать свои права.