Как приватизировать квартиру и разменять ее на однушку с доплатой или комнату, учитывая количество прописанных и правила участия

• г. Московский

В квартире прописано 4 человек, квартира не приватезирована. Когда давали квартиру было двое челове, через 12 лет родился еще сын. сейчас старший сын женился и прописал свою дочку в эту же квартиру! Жить становиться не выносимо и мы хотим привотизировать и разменяться на однушку с доплатой или, однушка комната.

Скажите пожалуйста сколько человек может участвовать в приватизации. Все 4 человека (включая внучку) или только я и мои 2 сына. Невестка не прописана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Приватизация проводится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Жилые помещения передаются в общую собственность или собственность одного из совместно проживающих, в т.ч. несовершеннолетних.

Поэтому в приватизации вашей квартиры имеют право принимать участие все 4 человека

Должна вас предупредить что приватизированной квартирой сособственники пользуются и распоряжаются по общему согласию, лица которые имели право на момент приватизации участвовать в ней и отказались от него, приобретают постоянное право проживания в квартире и не могут быть выселены из нее.

Размен квартиры если она будет приватизирована - невозможен, можно только выделить доли по соглашению с выплатой денежной компенсации, можно также продать квартиру, а денежные средства поделить между собственниками.