При каких заболеваниях щитовидной железы оформляется инвалидность?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Условия установления инвалидности определены критериями и классификацией, регламентированными Приказом Минздравсоцразвития РФ № 1013н от 23 декабря 2009 г. «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Это приблизительный перечень заболеваний:

- гипертоническая болезнь 3й стадии (когда существуют органические изменения со стороны ЦНС, почек, сердечной мышцы, глазного дна); коронарная недостаточность (часто возникает после инфаркта миокарда, как следствие – значительные изменения сердечной мышцы и нарушения кровообращения 3й степени); пороки сердца (комбинированные, аортальных клапанов, сужение левого атриовентрикулярного отверстия) с нарушениями кровообращения 3й степени; хронический нефрит, являющийся следствием стойких выраженных явлений почечной недостаточности (отеки, повышение артериального давления, изостенурия, повышение остаточного азота крови, изменение глазного дна); хронические заболевания легких, следствием которых является стойкая сердечная дыхательная недостаточность 3й степени; цирроз печени с нарушением портального кровообращения; злокачественные инкурабильные новообразования; тяжелая форма сахарного диабета, ставшая следствием возникновения ацетонурии и склонности к коматозным состояниям; состояние после удаления легкого и тотальной резекции желудка.

Перечень основных инвалидизирующих заболеваний и критериев установления инвалидности при данных заболеваниях:

-Синдром гипотиреоза. Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности. Врожденный гипотиреоз. Гипотиреоз, вызванный медикаментами и другими внешними веществами. Постинфекционный гипотиреоз. Атрофия щитовидной железы (приобретенная). Другие уточненные гипотиреозы. Гипотиреоз не уточненный

-Гипотиреоз врожденный - группа заболеваний врожденного или наследственного генеза, сопровождающихся снижением продукции тиреоидных гормонов

- Синдром тиреотоксикоза. Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Тиреотоксикоз с токсическим одноузловым зобом. Тиреотоксикоз с токсическим многоузловым зобом

-Сахарный диабет 1 типа

-Сахарный диабет 2 типа

-Гипопаратиреоз

-Гиперпаратиреоз

-Гиперфункция гипофиза. Гормонально-активные опухоли гипофиза (акромегалия, пролактинома)

-Гормонально-неактивные опухоли гипофиза - аденомы гипофиза, протекающие без клинических проявлений гиперсекреции гипофизарных гормонов

-Гипофизарный нанизм

-Несахарный диабет

- Гипоталамический синдром

-Синдром Иценко Кушинга

-Гиперальдостеронизм

-Гипокортицизм. Аддисонова болезнь

- Феохромоцитома

-Синдром Шерешевского-Тернера.