Предложение о возмещении ущерба после ДТП - договариваться с страховой или дожидаться суда?

• г. Москва

Спустя пол года после ДТП (я виновник) пришло письмо Предложение о возмещении ущерба от страховой на сумму 25 т. р., не покрытый суммой 120 т. р. К письму приложены - платежное поручение, счет на заказ-наряд запчасти+работы, акт осмотра ТС,справка о ДТП. Предлагают досудебное урегулирование, погасить 29 т. р., также предлагают скидку, рассрочки в случае моего согласия. Подскажите как лучше поступить - договориться со страховой и погасить, либо дождаться суда? Что будет если я просто буду игнорировать все письма от страховой, могут ли меня через суд обязать оплатить эту сумму и ещё проценты накинуть за издержки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если было возмещение по каско то могут в порядке регресса

Это не регресс, а суброгация, молодой человек. И не КАСКО, а ОСАГО.

Артем!

Для правильного ответа на Ваш вопрос надо понимать насколько обоснованны с т.з. понесенных затрат требования СК. Если Вы понимаете, что реальные расходы на восстановление а/м в Вашем случае примрно равны 145 т.р., то соглашайтесь, можете поторговаться. если явно несоразмерны требованиям, то наверное лучше отказаться от этого предложения и выяснять отношения в суде. Но там тоже свои расходы.