Как рассчитывается средний заработок в случае вынужденного прогула и сколько я могу получить в суде за этот период работы из 4 месяцев?

• г. Москва

КАК РАСЧИТЫВАЕТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ ПРОГУЛЕ? Хочу подать в суд за то, что меня принудили уволиться (док-ва есть) и восстановиться на работе. Знаю, что за время вынужденного прогула работодатель обязан выплатить средний заработок за период работы. Я работаю всего 4 месяца. Подскажите формулу расчета? На какую сумму мне можно расчитывать по суду?

Ответы на вопрос (1):

Марина, порядок исчисления средней заработной платы утвержден ст. 139 ТК РФ, а также Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Постановление N 922).

Согласно п. 16 Постановления N 922 при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников увеличивается в следующем порядке. Если повышение произошло в расчетный период, то выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, увеличиваются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Если средний заработок рассчитывается для оплаты вынужденного прогула, то он подлежит повышению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных работнику с даты фактического начала работы после его восстановления на прежней работе, на тарифную ставку, оклад (должностной оклад), денежное вознаграждение, установленные в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула в организации (филиале, структурном подразделении) повышались тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение (п. 17 Постановления N 922).

При этом в отношении выплат, предусмотренных в фиксированном и в абсолютном размере, действует порядок, установленный п. 16 Постановления N 922.