Вопросы о бесплатности и оплате генетического анализа ДНК в суде по установлению отцовства

• г. Красноярск

Подам в суд об установлении отцовства с целью генетического анализа ДНК для установления отцовства. Делают бесплатно анализа ДНК? ? Если не бесплатно, кто будет оплатить за анализ ДНК? Ответчик или истец? Или одновременно ответчик и истец?

Ответы на вопрос (3):

Бесплатно не делают.Как правило,изначально экспертизу оплачивает тот,кто заявляет о ее назначении. Впоследствии, сторона,в пользу которой состоялось решение суда, вправе взыскать с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,в том числе и расходы по оплате экспертизы.