Как должны распределяться и должны быть зафиксированы в учредительных документах ООО равные доли трех учредителей. Спасибо.

• г. Москва

Как должны распределяться и должны быть зафиксированы в учредительных документах ООО равные доли трех учредителей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Ваш вопрос с одной стороны, простой, с другой - не очень. В учредительных документах организации должна быть указана как номинальная стоимость доли, так и её отношение к уставному капиталу в целом. Например:"Участник Иванов А. А. имеет долю номинальной стоимостью 5 тыс. рублей, что составляет 33, 33% уставного капитала общества". Что касается номинальной стоимости доли - здесь всё просто. Можно размер уставного капитала подобрать таким образом, чтобы он делился без остатка на всех троих участников поровну. Что касается процентного выражения долей участников, здесь придётся округлять. Есть ещё один вариант: пусть у двоих участников будет по 33 % долей, а у третьего - 34 %. Фактически это ничего не изменит, но не будет путаницы с округлением.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, с женским днем Вас, думающую даже в предпраздничный день о делах! Насколько я Вас понял, Вас интересует как разделить 10000 рублей, являющихся в соответствии с Заокном "Об ООО" минимальным уставным капиталом поровну, раз поровну они не делятся?!

Но ведь 10000 - это всего лишь минимум. Если уставный капитал будет формироваться деньгами - установите его в 10002 рубля, например, тогда доля каждого учредителя будет составлять 1/3 от этой суммы, т.е. 3334 рубля.

Если вклад вносится вещами - еще проще. Его оценка может быть произведена Общим собранием учредителей (пункт 2 статьи 15 Закона)=> оценить можно и в 12000, например и т.п.

С наилучшими пожеланиями, надеюсь, теперь Вы можете с чистой совестью отмечать праздник! :)

Спросить
Пожаловаться

Человек A и Человек Б учреждают OOO 1, с долями 49/51 соответственно. ООО 1 учреждает ООО 2 доходы ООО 2 должны распределяться человек A 51/ человек Б 49. В каких учредительных документах это должно быть зафиксировано? Спасибо!

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Относятся ли правоустанавливающие документы) Заявление об отказе, Протоколы собраний учредителей, Доверенности на представление полномочий учредителя) на долю в ООО к учредительным документам? И где они должны храниться? Где хранятся учредительные документы в органах Власти?

Помогите, пожалуйста, я запуталась. Было в ООО два учредителя. Сейчас они продают свои доли единственному человеку. Нужно ли оформлять изменения в учредительный договор, ведь новый учредитель один?

А также как должно было быть зафиксировано, кто директор, когда учредителей было двое? Протоколом? Спасибо!

Изначально в ООО было два участника. Один из них продал свою долю другому, в ООО остался единственный участник. Подскажите, пожалуйста, при регистрации изменений в учредительных документах, связанных с уступкой доли, возникает вопрос - что происходит с учредительным договором?

Известно, что в ООО с одним участникам единственным учредительным документом является устав? Но как поступить с учредительным договром, ведь он есть и там фигурируют два участника? Спасибо.

Скажите в какой период времени мне должны выплатить долю уставного капитала (являюсь учредителем ООО имею 50%)при выходе из ООО. Изменения в учредительных документах внесены. Дальнейшие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в учредительных документах учредителем является директор, но по общероссийскому классификатору нет такой должности, как заполнять штатное расписание? Оставлять директор или переделывать учредительные документы?

Хочется выйти из состава учредителей и перестать быть ген директором ооо, где учредителем является помимо меня другое юр лицо, доли равные по 50%

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение