Как должны распределяться и должны быть зафиксированы в учредительных документах ООО равные доли трех учредителей. Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №79377

Как должны распределяться и должны быть зафиксированы в учредительных документах ООО равные доли трех учредителей.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
07.03.2003, 11:23

Анастасия! Ваш вопрос с одной стороны, простой, с другой - не очень. В учредительных документах организации должна быть указана как номинальная стоимость доли, так и её отношение к уставному капиталу в целом. Например:"Участник Иванов А. А. имеет долю номинальной стоимостью 5 тыс. рублей, что составляет 33, 33% уставного капитала общества". Что касается номинальной стоимости доли - здесь всё просто. Можно размер уставного капитала подобрать таким образом, чтобы он делился без остатка на всех троих участников поровну. Что касается процентного выражения долей участников, здесь придётся округлять. Есть ещё один вариант: пусть у двоих участников будет по 33 % долей, а у третьего - 34 %. Фактически это ничего не изменит, но не будет путаницы с округлением.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.03.2003, 11:38

Во-первых, с женским днем Вас, думающую даже в предпраздничный день о делах! Насколько я Вас понял, Вас интересует как разделить 10000 рублей, являющихся в соответствии с Заокном "Об ООО" минимальным уставным капиталом поровну, раз поровну они не делятся?!

Но ведь 10000 - это всего лишь минимум. Если уставный капитал будет формироваться деньгами - установите его в 10002 рубля, например, тогда доля каждого учредителя будет составлять 1/3 от этой суммы, т.е. 3334 рубля.

Если вклад вносится вещами - еще проще. Его оценка может быть произведена Общим собранием учредителей (пункт 2 статьи 15 Закона)=> оценить можно и в 12000, например и т.п.

С наилучшими пожеланиями, надеюсь, теперь Вы можете с чистой совестью отмечать праздник! :)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В каких учредительных документах это должно быть зафиксировано?

Человек A и Человек Б учреждают OOO 1, с долями 49/51 соответственно. ООО 1 учреждает ООО 2 доходы ООО 2 должны распределяться человек A 51/ человек Б 49. В каких учредительных документах это должно быть зафиксировано? Спасибо!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2016, 00:28

В списке учредителей и в Протоколе общего собрания об учреждении ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц?

Можно ли в учредительных документах ООО (Устав и учредительный договор) не указывать паспортные данные учредителей - физических лиц? Иначе при смене ими паспорта приходится вносить изменения в учредительные документы.

Юрист г. Долгопрудный
19.09.2006, 08:46

Нельзя. И при смене паспорта изменения не вносятся. В учредительных документах фиксируются данные именно на момент подписания документов. И изменение реквизитов документов впоследствии этого факта (подписание в определенный момент) не изменяет.

Вам помог ответ?ДаНет

Где прописано, что к заявлению должны прикладываться учредительные документы?

Относятся ли правоустанавливающие документы) Заявление об отказе, Протоколы собраний учредителей, Доверенности на представление полномочий учредителя) на долю в ООО к учредительным документам? И где они должны храниться? Где хранятся учредительные документы в органах Власти?

Адвокат г. Тула
04.01.2020, 23:59

Нет это не учредительные Документы они хранятся в сейфе у руководителя ооо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
05.01.2020, 00:08

Здравствуйте. По общему правилу все документы относящиеся к деятельности общества должны храниться по месту нахождения исполнительного органа, то есть по юридическому адресу общества. Протоколы собрания учредителей, доверенности не относится к учредительным документам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Нужен ли протокол учредителей и учредительный договор для образования ООО, если учредитель один?

Помогите, пожалуйста, я запуталась. Было в ООО два учредителя. Сейчас они продают свои доли единственному человеку. Нужно ли оформлять изменения в учредительный договор, ведь новый учредитель один?

А также как должно было быть зафиксировано, кто директор, когда учредителей было двое? Протоколом? Спасибо!

Фирма г. Ростов-на-Дону
12.03.2008, 03:06

В соответствии с законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" после продажи доли (по договору) приобретатель доли обязан уведомить общество о состоявшейся уступке. С этого момента он считается участником и собственником приобретенной доли.

В вашем случае схема такова:

1. Договор купли-продажи доли №1 и №2.

2. Уведомление от покупателя Обществу о приобретении долей у таких-то участников (А и Б), согласно таких то договоров, по такой-то цене (договоры прилагаются).

3. Решение участника, 1. что в связи с продажей гр-ми А и Б своих долей, вывести их из состава участников, 2. в связи с тем что общество состоит из одного участника, упразднить учредительный договор. 3. внести изменения в устав общества, касающиеся состава участников общества, в связи с продажей долей гр-ми А и Б участнику - ... .

Руководитель должен был быть назначен общим собранием участников (протоколом), а также сведения о руководителе подаются в налоговую, т.е. сведения о нем есть в выписке из единого реестра юридических лиц.

В вашем случае четвертым пунктом можно прописать: 4. Полномочия ... в качестве Директора Общества прекратить. Назначить ... в качестве директора общества (либо обязанности директора возлагаю на себя).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
13.03.2008, 15:35

Добрый день, Елена!

При продаже доли уставного капила ООО в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с Уставом.

В Вашем случае:

1. договор купли-продажи долей

2. протоколы и решение единственного учредителя

3. форма 13,14

4. устав в новой редакции

5. передаточный акт (после регистрации изменений в ИФНС)

Учредительного договора у Вас теперь не будет, т.к. Учредительный договор оформляется в случае если в Обществе 2 и более участников.

Если Вы меняете Генерального директора, это так же должно быть отражено, либо в Протоколе, либо в Решение, в зависимости от того, кем будет принято данное решение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Губкин

Известно, что в ООО с одним участникам единственным учредительным документом является устав?

Изначально в ООО было два участника. Один из них продал свою долю другому, в ООО остался единственный участник. Подскажите, пожалуйста, при регистрации изменений в учредительных документах, связанных с уступкой доли, возникает вопрос - что происходит с учредительным договором?

Известно, что в ООО с одним участникам единственным учредительным документом является устав? Но как поступить с учредительным договром, ведь он есть и там фигурируют два участника? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
04.06.2005, 10:36

Никак. Прекратился. В части создания общества - исполнением, в части участия в деятельности общества - совпадением должника и кредитора в одном лице.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите в какой период времени мне должны выплатить долю уставного капитала (являюсь учредителем ООО имею 50%)при выходе из ООО.

Скажите в какой период времени мне должны выплатить долю уставного капитала (являюсь учредителем ООО имею 50%)при выходе из ООО. Изменения в учредительных документах внесены. Дальнейшие мои действия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.09.2015, 13:46

Общество в течение 3 месяцев обязано выплатить вам действительную стоимость доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Юрист г. Москва
10.10.2003, 14:13

Уважаемый Дмитрий!

Оставшиеся участники проводят Общее собрание, на котором принимая ко вниманию, например, заявление участника о выходе, принимается решение о выплате вышедшему участнику действительной стоимости доли и о распределении перешедшей к обществу доли (последнее условие должно быть выполненно в течение года с момента выхода). Регистрируете изменения к уставу, учредительному договору в налоговой, уведомляете фонды.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.10.2003, 23:00

Уважаемый Дмитрий!

Вам необходимо обратиться к ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" именно в соответствии с эти документом регистрируются изменения к учредительным документам в случае выхода участника. Чтобы обратиться для регистрации изменений необходимо иметь заявление по форме, Протокол о принятии решения о внесении изменений, изменения, документ об оплате госпошлины ( ст.17 ч.1 данного закона).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Пожалуйста если в учредительных документах учредителем является директор,

Пожалуйста если в учредительных документах учредителем является директор, но по общероссийскому классификатору нет такой должности, как заполнять штатное расписание? Оставлять директор или переделывать учредительные документы?

Юрист г. Ростов-на-Дону
23.03.2017, 12:54

Добрый день!

В смысле нет такой должности - директор? Если у вас учредитель, является директором, то вы в штатном расписании так и пишите - директор.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.03.2017, 13:00

В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) должность директор присутствует.

"Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ) (утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.1976) утратил силу с 01 января 2003 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Юрист г. Пермь
20.01.2021, 11:12

Пишите заявление об увльнении. И заявление на выход из ооо.

Тут правда надо еще посмотреть устав. Может быть есть особенности.

Он у Вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:13

Пишите заявление на увольнение и выход из ООО. Выход из ООО оформляется у нотариуса.

Заявление об увольнении направляете по юр.адресу. Через 30 дней подаете в суд и в судебном порядке снимаете с себя полномочия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:14

Заявление о выходе из состава участников, далее изменения в учредительные документы в налоговую.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.01.2021, 11:20

Оформляете нотариальный выход из состава участников. После того, как в ЕГРЮЛ будут внесены изменения о переходе Вашей доли обществу, пишите оставшемуся участнику заявление на увольнение (должно быть подано за 30 дней до даты увольнения).

Вам помог ответ?ДаНет

Выход учредителя из состава учредителей общества

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Юрист г. Ижевск
18.02.2015, 16:58

Да. Вносить изменения обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2015, 16:59

Добрый день!

Необходимо не только внести изменения в устав, но и зарегистрировать их в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2015, 17:01

Да конечно нужно, если участники прописаны в уставе и в договоре о создании, а также регистрировать их

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение