Как должны распределяться и должны быть зафиксированы в учредительных документах ООО равные доли трех учредителей. Спасибо.

• г. Москва

Как должны распределяться и должны быть зафиксированы в учредительных документах ООО равные доли трех учредителей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Ваш вопрос с одной стороны, простой, с другой - не очень. В учредительных документах организации должна быть указана как номинальная стоимость доли, так и её отношение к уставному капиталу в целом. Например:"Участник Иванов А. А. имеет долю номинальной стоимостью 5 тыс. рублей, что составляет 33, 33% уставного капитала общества". Что касается номинальной стоимости доли - здесь всё просто. Можно размер уставного капитала подобрать таким образом, чтобы он делился без остатка на всех троих участников поровну. Что касается процентного выражения долей участников, здесь придётся округлять. Есть ещё один вариант: пусть у двоих участников будет по 33 % долей, а у третьего - 34 %. Фактически это ничего не изменит, но не будет путаницы с округлением.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, с женским днем Вас, думающую даже в предпраздничный день о делах! Насколько я Вас понял, Вас интересует как разделить 10000 рублей, являющихся в соответствии с Заокном "Об ООО" минимальным уставным капиталом поровну, раз поровну они не делятся?!

Но ведь 10000 - это всего лишь минимум. Если уставный капитал будет формироваться деньгами - установите его в 10002 рубля, например, тогда доля каждого учредителя будет составлять 1/3 от этой суммы, т.е. 3334 рубля.

Если вклад вносится вещами - еще проще. Его оценка может быть произведена Общим собранием учредителей (пункт 2 статьи 15 Закона)=> оценить можно и в 12000, например и т.п.

С наилучшими пожеланиями, надеюсь, теперь Вы можете с чистой совестью отмечать праздник! :)